00:00, 6 января 2009 года

События 2008 года: Апрель. Май. Июнь

АПРЕЛЬ

Депутаты объЕДИНились

Взрыв на химзаводе «Ставролен» в Буденновске унес жизни трех человек. «Ставропольская правда» сообщила также о том, что Благотворительный фонд Дмитрия Кузьмина ликвидирован и обещанного «добра не будет». Позже следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении депутата краевой Думы Елены Бондаренко, являющейся сопредседателем Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина, которая обвиняется в уклонении от уплаты налога на прибыль в особо крупном размере. Дело слушается в суде.

Как и предсказывали, против мэра Кисловодска Виталия Бирюкова возбуждено уголовное дело.

Лидер партии «Справедливая Россия», председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступил против зачистки Думы Ставрополья от «эсеров». Крайизбирком, выступивший инициатором лишения мандатов группы депутатов, в свою очередь тоже обратился за поддержкой в Москву, в Центральную избирательную комиссию. На этом фоне никого не удивила рокировка в руководстве Думы. Депутаты единогласно избрали на место находящегося под стражей А. Уткина «единоросса» Д. Еделева. Дмитрий Еделев стал председателем Думы Ставропольского края. Вскоре после этого события новый спикер пришел в гости в пресс-клуб «Ставропольской правды» - Дмитрий Еделев: Госдума Ставропольского края готовит подарок чиновникам. Его принципиальная позиция – не дать в обиду депутатов-«эсеров», которые по иску избиркома должны лишиться мандатов.

Апрель ознаменовался также самой большой отставкой в крае: заявление об уходе написал губернатор Александр Черногоров (См. Отставка Черногорова). Это буквально совпало с решением кассационной инстанции по его семейному делу: сына оставили жить с отцом. Но перспективы судебного решения, которое бывшая жена пригрозила опротестовать, теперь обретали туманные очертания. Что ни говори, но после отставки вчерашний глава края лишался своего главного аргумента в судебной тяжбе – административного.

На фоне непростых политических событий криминальные и прочие новости слегка поблекли. Но, тем не менее посетители сайта интересовались и эпидситуацией по крымской геморрагической лихорадке («Клещи кусают чаще»), и тем, что В Ставрополе порезали двух студентов, один убит, и перестрелкой в Ставрополе из-за разборок между посетителями кафе, и федеральным законом о создании игорных зон, который так и не работает.

В последнее воскресенье апреля православные говорили друг другу: «Христос воскресе!», поскольку Праздник Пасхи - непобедимая вера в чудо.

* * *

МАЙ

Перевоспитали

Губернатор Александр Черногоров, заявление об отставке которого еще не подписал президент России, встретился с Евгением Назаровым - руководителем УФСБ по Ставропольскому краю и провел совещание по подготовке к проведению Дня Ставропольского края. В Думе состоялось историческое заседание, на котором председатель крайизбиркома Борис Дьяконов сообщил о решении отозвать иски из суда о лишении мандатов депутатов-«эсеров». Сами «эсеры» заявили на пресс-конференции о желании сотрудничать с недавними политическими противниками. «Перевоспитали», одним словом.

Кого прочат губернатором? На этот вопрос присутствовавший на заседании высокопоставленный «единоросс» из Москвы А. Воробьев не ответил, решение за президентом. Через несколько дней, 19 мая, премьер-министр Владимир Путин приехал на Ставрополье для проведения совещания по вопросам АПК. Неизвестно, обсуждался ли вопрос губернаторства за его рамками, однако уже на следующий день Валерий Гаевский предложен президентом на пост губернатора Ставропольского края, Дмитрий Медведев внес в Госдуму Ставрополья именно его кандидатуру.

Дело Андрея Уткина направлено в суд.

В тот же день состоялось заседание краевой Думы по наделению полномочиями губернатора Валерия Гаевского и инаугурация нового главы Ставрополья. (Валерий Гаевский — губернатор Ставропольского края, а временщики во власти краю не нужны). Во время общения с прессой В. Гаевский заявил, что при формировании правительства не будет делать ставку на «варягов», как это случалось прежде.

Завершился политический марафон месяца предварительными судебными слушаниями по делу Уткина. По ходатайству подсудимого было принято решение: Уголовное дело Андрея Уткина будут рассматривать в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Бал Ставропольской прессы состоялся уже во второй раз. Тематику и направление бала определяло вручение премии победителям конкурса «Предпочтения ставропольской прессы». Она учреждена одиннадцатью ведущими печатными и электронными СМИ региона и открыта для других представителей журналистского сообщества.

Кроме политики люди особенно интересовались репортажем с праздника, посвященного Дню края и 205-летию Кавминвод (С Днем Ставропольского края и 205-летием Кавказских Минеральных Вод!). А также – результатами пробного Единого государственного экзамена.

Самое грандиозное спортивное событие мая 2008 года: «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА - тоже не прошло незамеченным нашими читателями.

* * *

ИЮНЬ

Ангелы с клизмой

Начались перемены в правительстве. Губернатор Валерий Гаевский приступил к формированию своей команды. Первые отставки, первые назначения... 5 июня «Ставропольская правда» написала о первом заседании нового состава правительства, структура которого накануне была оптимизирована (Состав правительства Ставропольского края объявил губернатор). Валерий Гаевский подтвердил журналистам, что обещание не брать варягов в правительство, выполнил.

Гаевский предложил изменить Устав Ставропольского края. Прежние противоречия между законодательной властью и исполнительной, как известно, дошли аж до Верховного суда. Решили урегулировать на месте. Обсудив проблему на внеочередном заседании краевой Думы, нашли консенсус.

Депутаты Кисловодска обратились к губернатору с письмом, в котором выразили тревогу по поводу отсутствия на рабочем месте своего мэра В. Бирюкова. (Депутаты ищут мэра Кисловодска Виталия Бирюкова). Мэр вновь «скоропостижно» ушел в отпуск как раз накануне вручения ему повестки из прокуратуры с требованием явиться для допроса.

И вновь место действия – Кисловодск. Только теперь речь о штурме спецназовцами пятиэтажки в центре города, где забаррикадировались боевики (Штурм в центре Кисловодска).

В поселке Иноземцево состоялось торжество: памятник клизме открыли возле санатория «Машук Акватерм». Первый в мире, как утверждает администрация санатория.

Победа сборной России по футболу над голландцами привела к небывалому всплеску эмоций болельщиков, что не обошлось без происшествий: ЕВРО-2008: ночное ликование и его жертвы.

Кроме этого, наши читатели узнали, что в Ставропольском краевом онкологическом диспансере спасают жизни людей, ведь Ставропольский онкодиспансер уже несколько лет входит в число лучших региональных лечебно-профилактических учреждений РФ этого профиля.

* * *

Продолжение следует...

(Соб. инф.).
«Ставропольский край: события 2008 года - 2»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2009 года