00:00, 17 июня 2008 года

Штурм в центре Кисловодска

Поначалу никто ничего не мог понять. Народ - как обычно в выходной в обеденное время - валом валил с центрального рынка. Вдруг в метрах двухстах от него сотрудники ГИБДД перекрыли одну из самых оживленных автомагистралей города, а из подъехавших двух автобусов высыпали спецназовцы в бронежилетах и с автоматами наизготовку. Тут же появились десятки крепких мужчин в штатском.

Прошел слух, что в доме засели боевики, объявленные то ли во всероссийский, то ли в международный розыск, и захватили заложников. Кисловодчане, живущие по соседству, столпились на балконах, некоторые вышли на улицу и стали приставать с расспросами к бойцам в оцеплении. Автоматчикам даже приходилось припугивать особо любопытных. Препирательства продолжались, пока не раздались выстрелы…

Поскольку местные правоохранительные органы сами ничего не знали, а те спецслужбы, что проводили операцию, в подробности не вдавались, восстанавливать произошедшее пришлось по рассказам очевидцев, в том числе и жителей дома № 11.

Двери в квартире на первом этаже, где забаррикадировались вооруженные боевики, металлические, на лоджии – наглухо закрытые металлопластиковые евроокна. То есть так просто не войдешь. Сотрудники ФСБ поначалу уговаривали боевиков сдаться. Но все увещевания оказались тщетны. По одной из версий, блокированные бандиты даже ответили выстрелом. Но жильцы дома уверяют, что те не стреляли, хотя и не сдавались. И тогда спецназовцы зарядили гранатометы гранатами со слезоточивым газом и дали залп по окнам лоджии.

Далее операция развивалась стремительно. Один из блокированных в квартире мужчин вы-прыгнул через разбитое окно и попытался убежать. Его сразу догнали, скрутили. Штурмовая группа бросилась к этому же окну, и тут в комнате раздался выстрел. Когда спецназовцы ворвались в квартиру, они увидели, что один боевик лежит мертвый, а второй корчится, надышавшись слезоточивого газа. Его связали и выбросили через окно.

По версии, которую потом полуофициально озвучили участники операции, боевик застрелился сам. Хотя, как мне рассказал один из очевидцев, задержанного в квартире боевика спецназовец жестко спросил: «Это ты его застрелил?».

Как бы там ни было, но банду ликвидировали. Оперативники и следователи еще несколько часов работали на месте происшествия. В частности, они с розыскными собаками обследовали все подвалы в близлежащих домах. Во время операции никто из жителей и спецназовцев не пострадал.

А теперь о самом удивительном и неожиданном. Как сообщили соседи, два азербайджанца и карачаевец, на захват которых бросили элитные подразделения, в этой квартире жили уже… пятый год. И занимались они якобы вполне мирным делом: торговали луком на центральном рынке. Соседей несколько смущало, что к ним часто наезжали гости. Если судить по номерам машин – в основном из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Но милиция на звонки жителей дома не реагировала, да и визитеры вели себя тихо, не дебоширили. Так что появление спецназовцев и штурм стали для соседей полной неожиданностью. А затем у многих пошли мурашки по коже: если в течение нескольких лет бок о бок с ними запросто жили террористы, которых разыскивали все спецслужбы страны, то …