00:00, 30 апреля 2008 года

Перестрелка в Ставрополе из-за разборок между посетителями кафе

Непосредственно улица Ленина в течение нескольких часов была закрыта для движения любого транспорта на отрезке от остановки «Крайбольница» до «Кооперативных домов». Город сразу же наводнили разнообразные слухи: «сарафанное радио» вещало о том, что какие-то бандиты взяли в заложники несколько обитателей общежития, что в одной из комнат забаррикадировался террорист-смертник, и т. д., и т. п. «Счет» убитых и раненых шел на десятки.

Получить разъяснение, что же все-таки происходило в краевом центре, удалось только ближе к ночи. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по СК, весь сыр-бор случился из-за «разборок», которые учинили между собой несколько посетителей одного из кафе на улице Лермонтова. О причинах возникновения конфликта история умалчивает, только вскоре словесная перепалка переросла сначала в драку, а потом и в оружейную пальбу. (По некоторым данным, один из участников свары выстрелил в другого из травматического пистолета, причинив «непроникающее ранение ноги», в ответ оппоненты обстреляли из охотничьего ружья иномарку соперников). О том, что в кафе слышны выстрелы, граждане сообщили в дежурную часть ОВД по Ленинскому району. Когда на место происшествия прибыла группа немедленного реагирования, два из замешанных в конфликте гражданина попытались скрыться на «жигулях». Во время преследования сотрудниками милиции беглецы машину бросили, а сами скрылись в здании общежития.

Чтобы обнаружить и задержать подозреваемых, было принято решение перекрыть улицу Ленина и оцепить здание общежития. Вся операция заняла несколько часов. У задержанных участников конфликта изъяты охотничье и помповое ружья, травматический пистолет, которые отправлены на экспертизу.

«Перебранка с перестрелкой»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2008 года