00:00, 11 июня 2008 года

В Ставропольском краевом онкологическом диспансере спасают жизни людей

Операция продолжалась больше 11 часов, - рассказывает заведующая гинекологическим отделением Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Надежда Коваленко. - Несмотря на то, что болезнь оказалась крайне запущенной, и пациентке пришлось удалить обширную опухоль, которая проросла в сосуды и соседние органы, все прошло успешно. Женщина выжила, пройдя еще курс химио- и лучевой терапии. Она жива до сих пор, хотя минул уже не один месяц...

Такие сложные операции, требующие настоящего мастерства от врачей и медсестер, в отделении не редкость. Каждую неделю здесь проводят не менее 30 серьезных хирургических вмешательств, и большую часть их по праву можно отнести к высокотехнологичным. И не только потому, что при этом используется современная аппаратура. Главное - в высоком профессиональном уровне медиков. В отделении работают такие способные и опытные хирурги, как Михаил и Елена Шевяковы, Федор Николкин, анестезиолог Сергей Якшин. Да и сама зав. отделением Н. Коваленко часто встает к операционному столу.

И в других отделениях диспансера много людей, которые самоотверженно служат своей нелегкой профессии. Нам удалось еще побывать, как здесь принято говорить, в хирургии № 1, где лечат злокачественные опухоли брюшной полости. Здесь недавно начали осваивать уникальные операции на печени. Как пояснил зав. отделением, кандидат медицинских наук Арсен Койчуев, внедрению высокотехнологичных методов лечения способствовало приобретение новейшего радиочастотного аппарата американского производства «РИТА-1500», с помощью которого выжигаются метастазы опухолей. Теперь больным с четвертой стадией рака печени продлевают жизнь до пяти лет.

Но если патология обнаруживается на раннем этапе, то многие виды рака излечиваются полностью. Вот почему онкологи не устают нам напоминать о необходимости регулярного обследования у специалистов. В диспансере большое внимание уделяется профилактике онкологических заболеваний. Недавно коллектив стал участником нового всероссийского проекта «Молодежь против рака», инициированного некоммерческой общественной организацией «Равное право на жизнь».

Дарят надежду на выздоровление и новейшие дорогостоящие лекарственные препараты, которые сейчас поступают в диспансер для лечения стационарных онкобольных. Правда, должного порядка в системе дополнительного лекарственного обеспечения этой категории пациентов на федеральном уровне еще не навели.

- В последние годы несколько увеличилось финансирование нашей отрасли из краевого бюджета, - говорит главный врач онкодиспансера Виталий Криштопин, - и мы смогли пополнить свое оснащение новым оборудованием, особенно диагностическим и лабораторным. Однако слабым звеном у нас остается радиологическая служба, в которой техника проработала уже более 12 лет и устарела, часто ломается. Те два линейных ускорителя, которые мы получили 4-5 лет назад, не справляются с нагрузкой, из-за чего больные вынуждены ждать своей очереди на облучение по две и более недели. Нуждается в обновлении аппаратуры и рент-генодиагностическое отделение.

Тем не менее Ставропольский онкодиспансер уже несколько лет входит в число лучших региональных лечебно-профилактических учреждений РФ этого профиля. Здесь весь медперсонал постоянно учится, врачи регулярно проходят стажировку в ведущих онкологических центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других крупных городов, а также за рубежом. В диспансере научились эффективно использовать так называемый коечный фонд, применяют интенсивные методы диагностики и лечения, что позволяет значительно увеличивать число пролеченных больных за год. А главное - не боятся осваивать новые высокие технологии в борьбе со смертельной болезнью. Недаром Ставропольский онкоцентр часто становится местом реализации различных международных программ по диагностике и лечению рака.

«В их руках жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2008 года