12:59, 18 марта 2024 года

История, традиции и современность семейных отношений – на выставке у фасада музея

Древнее славянское слово «семья» означает людей одного семени, одного рода. В современной жизни его нередко трактуют как «семь я», что в принципе, тоже имеет вполне обоснованный смысл, подразумевающий большую «ячейку» общества. Поразмышлять об этом, окунувшись в исторический опыт народа, предлагает подготовленная сотрудниками Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве новая баннерная выставка «Семейные традиции», которая откроется 22 марта у фасада здания музея. Такие уличные экспозиции музей проводит регулярно, посвящая каждую самым актуальным темам времени.

Нынешнюю музейщики задумали как часть программы Года семьи в России, поставив своей главной задачей показать, как менялся институт семьи в XIX – XXI вв. у разных народов Ставрополья. Нашим современникам будет особенно интересен раздел, касающийся XIX и начала XX столетий, отражающий семейный быт и свадебные традиции кочевых народов Юга России (ногайцев, туркменов, калмыков), горцев, казаков, русских крестьян-переселенцев, жителей городов Северного Кавказа. Остановившись у стендов выставки, прохожие станут практически посетителями музея и увидят удивительные фотографии и документы того периода.

Особенностям семьи советской эпохи организаторы отвели отдельный блок материалов. Из них мы, в частности, узнаем, какими были семьи ряда выдающихся людей Ставрополья, как в целом в стране складывался достаточно нелегкий семейный быт, например, в годы Великой Отечественной войны, как после войны постепенно жизнь семьи становилась стабильной. На этом исторически познавательном фоне не менее любопытно взглянуть на семью современной России, представленную жанровыми фото из разных городов нашего региона.