19:06, 14 апреля 2024 года

В Ставрополе выставку посвятили 260-летию со дня образования Государственного Эрмитажа

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств в залах «Золотая коллекция» проходит необычная по своей тематике экспозиция «От античности до модерна».

Здесь представлены предметы, которые поступили из Государственного Эрмитажа в собрание создававшегося в 1962 - 1964 годах Ставропольского изомузея, а также предметы, переданные из Эрмитажа в собрание картинной галереи краеведческого музея ранее - в 1920-1930-е годы. Это около 200 предметов русского и западноевропейского классического искусства, включая Античное Причерноморье и страны Востока: живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства III в. до н.э. - начала XX в.

Поступление из Государственного Эрмитажа - одно из самых значительных как по художественным достоинствам, так и по количеству и разнообразию видов и жанров. Отдельный раздел - собрание античного искусства из личной коллекции графа А.А. Бобринского, вице-президента Императорской академии художеств и председателя Императорской археологической комиссии. В 1931 году оно поступило в Эрмитаж, а затем в 1964 году передано нашему музею. Это почти 40 предметов древнегреческой краснолаковой и чернолаковой керамики, терракотовой пластики из Танагры, стекло из Египта, найденные в ходе археологических раскопок городов Северного Причерноморья (Ольвия, Херсонес, Керчь, Фанагория) в конце XIX века. Их гармонично дополняют слепки с древнегреческой и древнеримской скульптуры, выполненные в мастерских Эрмитажа в 1930-е годы.

Не менее интересный раздел искусства стран Востока (Япония, Китай) и Передней Азии - великолепные изделия из фарфора и красочные поливные изразцы.

Классическое искусство Западной Европы представлено произведениями художников Франции, Италии, Испании, Фландрии, Голландии, Дании, Германии. Среди них работы выдающихся мастеров - Х. Рембрандта, А. Кауфмана, Дж. Карпиони, Л. Лагрене, П. Миньяра. Декоративно-прикладное искусство радует глаз образцами фарфоровых производств Англии (Веджвуд), Германии (Мейсен), Франции (Севр), Австрии XVIII-XIX веков.

На их фоне особенное внимание привлекают работы мастеров русского искусства Н. Дубовского, Л. Туржанского, К. Коровина, И. Репина, Г. Верейского, составивших славу мирового и отечественного искусства конца XIX - начала XX века.

Эрмитажная коллекция, в 60-е годы ХХ века ставшая основой собрания молодого Ставропольского изомузея, сегодня позволяет наглядно и цельно представить историю развития художественной культуры через творчество мастеров разных исторических эпох. Расположенная в залах «Золотой коллекции» она ярко отражает действительно золотой запас музея.

«Эрмитаж – в Ставрополе»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2024 года