11:18, 4 апреля 2024 года

Мир искусства представлен на выставке в рисунках юных художников

Воспитанники детской художественной школы Ставрополя представили выставку «Мир, который меня удивил» в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». А вдохновили ребят на ее создание походы в кукольный театр и цирк.

Волшебная сила искусства в полной мере раскрылась в том, как юные художники подошли к новой творческой задаче. Для начала ребята месте с педагогами отправились изучать мир искусства изнутри. Так, в Ставропольском краевом театре кукол им гостеприимно показали закулисье, актерские гримерки, техническую «начинку» современного театрального производства. Словом, художников ждало много открытий и эмоций, и это не могло не отразиться на их творческих работах.

Во всех рисунках ярко прослеживается общая идея экспозиции: ребята передают свое эмоциональное удивление от увиденного, постаравшись отразить не просто конкретные детали театрального мира, но и его особую атмосферу. Интересно, что многие ребята изобразили себя и своих друзей, рассматривающих кукольных персонажей и актеров, управляющие ими.

Свои творческие задумки юные авторы воплотили с помощью богатого разнообразия техник. Например, оригинально выполнены работы в авторской чернильной технике преподавателя художественной школы Ольги Поляковой. А рядом представлены графические изображения, созданные юными учениками художницы Рипсиме Айвазян. Она, кстати, по образованию театральный художник, и смогла четко донести своим воспитанникам основное понимание сути театра, как мира иллюзий, фантазий, условностей.

- Ребята смогли поэкспериментировать, дать волю воображению, уйти от строгих требований академического рисунка, попыток максимально реалистично изобразить объект, - отмечает педагог. - Получились очень интересные работы. В них видна индивидуальность каждого ребенка, его особенности. Так, одна из моих учениц поразила «ювелирным» подходом к прорисовке самых мелких деталей образа героини спектакля. Можно видеть, как глубоко тронул ребят мир театра.

Не менее яркие образы получились у юных художников после посещения циркового представления. Здесь на каждом рисунке буквально оживают канатоходцы, воздушные гимнасты, акробаты, фокусники, жонглеры, дрессировщики с их подопечными. По-своему отражены моменты репетиций, детали закулисья. Как трогателен уставший грустный клоун, сидящий на полу в полумраке по другую сторону занавеса...

Выставка «Мир, который меня удивил» – уже не первая в продолжающемся сотрудничестве школы с музейным комплексом «Россия – Моя история». На этот раз учащиеся и педагоги готовили экспозицию в рамках юбилейных мероприятий к 60-летию детской художественной школы города Ставрополя.

Посещение музейного комплекса бесплатное.