12:34, 7 апреля 2024 года

Две подруги-художницы представят общую выставку в Музее-усадьбе Смирновых в Ставрополе

Необычная экспозиция готовится в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова: здесь с 12 апреля можно будет увидеть творческие работы двух художниц-подруг - Светланы Сизоненко из Ставрополя и русской художницы из Мадрида Людмилы Головащенко. Когда-то они вместе учились, а сейчас живут в разных странах, но продолжают дружить, отстаивая в своем творчестве понимание светлой роли искусства.

Светлана Сизоненко росла в семье кадрового военного и с детства поездила по большой стране. Художественную школу окончила в Ставрополе, затем были краевое художественное училище и художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, работа художником-оформителем, сотрудничество с издательством. С 2009 года Светлана преподает в Ставропольском краевом художественном училище. В творчестве отдает предпочтение жанрам портрета, пейзажа, натюрморта, продолжает иллюстрировать книги. Произведения Светланы Сизоненко широкая публика знает по ее участию в городских и региональных выставках, всероссийских и международных арт-проектах. С 2016 года С. Сизоненко член Творческого союза художников России.

Как и ее подруга, Людмила Головащенко обучалась в детской художественной школе, Ставропольском краевом художественном училище, в Кубанском государственном университете на художественно-графическом факультете. С 1999 году она живет с мужем в Испании. Активно занимается творчеством, регулярно организует в Мадриде свои индивидуальные выставки. Одним из значительных направлений в своих работах художница выбрала иносказательное изображение вечного поиска человеком своего места в мире.

Как подчеркивают организаторы выставки, совместный проект двух талантливых подруг в музее-усадьбе - это своеобразный диалог единомышленников.

«От Мадрида до Ставрополя рукой подать»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2024 года