08:00, 2 апреля 2024 года

Пушкинская выставка приехала в Ставрополь из Михайловского

Совместный выставочный проект Пушкинского музея-заповедника «Михайловское» и Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве можно увидеть с 5 апреля в Ставрополе. Экспозицию «Приют, сияньем муз одетый» организаторы посвятили отмечаемому в этом году 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 200-летию приезда поэта в михайловскую ссылку.

Художественный рассказ о роли знаменитых Михайловского и Тригорского в жизни и творчестве великого русского поэта погружает нас в период его михайловской ссылки, когда Александром Сергеевичем было создано около ста произведений, вошедших в сокровищницу отечественной литературы. Посетители выставки увидят живописные и графические работы, а также предметы декоративно-прикладного искусства, книги и альбомы из фондов двух музеев.

Не случайно в название выставки вынесены строки из «Путешествия Онегина» А.С. Пушкина, считавшего соседнее Тригорское вторым домом, о котором писал: «Приют, сияньем муз одетый...». Его хозяйке П.А. Осиповой и членам ее семьи посвящены бесценные пушкинские стихи, здесь живо ощущаются реалии романа «Евгений Онегин». Гармонично подобранные музейщиками более 150 экспонатов ярко представляют уникальный образ заповедных Пушкинских мест на Псковской земле.

«К Пушкину в Михайловское»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года