13:11, 3 апреля 2024 года

Выставку «Лермонтовский Петербург» могут увидеть отдыхающие на курортах и жители Пятигорска

Для художника из Северной столицы Оксаны Хейлик великий русский поэт Михаил Лермонтов – один из главных героев ее произведений. Как известно, с именем М.Ю. Лермонтова связаны многие места на Кавказе, в Пензенской области, в Москве и, конечно же, в Санкт-Петербурге.

Оксана Хейлик с большим трепетом и искренней любовью относится ко всему, что касается памяти дорогого ее сердцу поэта. И с огромной радостью включилась в реализацию замечательного экспозиционного проекта: в нынешний юбилейный лермонтовский год в Пятигорском музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова проходит выставка ее графических работ «Лермонтовский Петербург». Оксана Хейлик - художник книги, в 1999 г. окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица по специальности «художник-график», член Союза художников Санкт-Петербурга. Занимается взрослой и детской иллюстрацией, на счету художницы уже несколько десятков проиллюстрированных книг.

Творческий почерк О. Хейлик – это тонкие изящные линии тушью и темперой в технике гризайль, которая, по мнению автора, как нельзя точно передает очертания города, окутанного столькими легендами и наполненного особой исторической романтикой. Сегодня, в день открытия выставки, гости Домика Лермонтова смогут лично пообщаться с художником.

««Лермонтовский Петербург» – в Пятигорске»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2024 года