12:27, 26 марта 2019 года

Передвижная выставка «Старейший театр на Кавказе» начинает свой путь в Ставрополе

Фотодокументальная передвижная выставка «Старейший театр на Кавказе» откроется в День работника культуры 27 марта в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Она будет представлена в различных учреждениях Ставрополья. Жители края смогут ознакомиться с выставкой в течение всего года.

Проект создан на основе фотодокументальных материалов из фондов музея-заповедника и раскрывает историю различных периодов старейшего Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова от становления и развития в XIX–XX вв. до новых веяний ХХI века.

Посетители смогут узнать об истории создания Первого советского театра в Ставрополе в 1918 году: о его репертуаре в разные годы, работе в годы Великой Отечественной войны, ведущих актерах прошлого и настоящего.

На протяжении многих лет театром руководит Евгений Луганский - заслуженный работник культуры РФ. В настоящее время интереснейшие спектакли и яркие образы создают заслуженные артисты России В. Аллахвердов, А.Ростов, С.Колганова, А.Жуков, М. Новаков, Б.Щербаков, заслуженный деятель искусств РФ Ф.Бирюков, почетный деятель искусств СК И.Барташ и народная артистка России Н.Зубкова.

Ю. САВЕЛЬЕВА