06:33, 6 июня 2014 года

«Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса» - в музее-заповеднике Ставрополя

До 3 июля все жители и гости краевой столицы смогут своими глазами увидеть материалы, использованные во время суда над нацистами. Всего на выставке представлено 60 стендов, которые отражают все этапы работы Нюрнбергского трибунала.

Экспозиция подготовлена на основе документов из фонда Российской государственной библиотеки и дополнена материалами Ставропольского музея-заповедника. Ведь наш край, как и многие другие территории, во время Великой Отечественной был оккупирован фашистскими захватчиками. Наши земляки сражались и погибали за Родину, а кому-то из жителей края суждено было попасть в плен.

Кроме фотографий и документов на выставке представлены другие предметы, имеющие отношение к Нюрнбергскому процессу. Например, игрушки и вещи малышей, погибших в Освенциме, а также земля с территории концлагерей.

На открытии экспозиции выступили организаторы мероприятия – представители Ставропольского отделения партии «Единая Россия», а также ветераны войны, воспитанники кадетского училища им. Ермолова и представители городской власти.

- Я хочу сказать от имени ветеранов. Мы беспокоимся, как вы будете жить дальше. Сейчас фашизм надвигается снова. Поэтому я призываю вас, особенно молодежь, рассказывайте своим товарищам об этой выставке. Я приглашаю каждого посетить музей, чтобы увидеть все это! - заявил ветеран Великой Отечественной войны Иван Плаксин.

Организаторы уверены, что ставропольчане не обойдут выставку вниманием.

- Давайте еще раз посмотрим на эти страшные фотографии! Завтра, может быть, приведем сюда своих детей и внуков. Сегодня молодежь приведет своих товарищей. Посмотрим эту экспозицию! А наша партия провезет ее по городам Ставропольского края, – пообещал первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов.

«Без срока давности»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2014 года