12:57, 20 мая 2019 года

«Ночь музеев» в Ставрополе собрала рекордное количество участников

Например, Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Прозрителева и Г. Праве посетили более 5300 человек: 4643 - головной музей, 437 - галерею пейзажей П.М. Гречишкина и свыше 300 человек – Музей-усадьбу В.И. Смирнова. Это рекордное количество посетителей за все

9 лет участия музея в акции. Кто-то пришел познакомиться с выставками «Легенды Сарматского моря» и «Раритеты царской семьи Романовых», кто-то - посмотреть спектакль о ставропольской героине Первой мировой войны Римме Ивановой, музейный дворик встречал гостей чаем и живой музыкой, а для детей была организована площадка палеонтологических раскопок, пользовавшаяся огромным спросом весь вечер. В Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова в исполнении преподавателей и учащихся детской школы искусств звучали фортепианные произведения Чайковского, Кюи, Бетховена, Брамса. Оригинальный сценарий разработали сотрудники картинной галереи, в залах которой можно было встретить оживших героев картин живописца П.М. Гречишкина…

Не менее богатый выбор был и у посетителей Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Сколько новых впечатлений подарили выставки «Мир театра» и «Раритеты музейной коллекции. Художники России. Живопись (1961-1992)»! Многие воспользовались услугами фотозоны - когда еще можно сделать селфи на фоне прекрасных картин? А еще были творческие мастер-классы, кинопоказы, розыгрыши лотереи, встречи со ставропольскими коллекционерами и художниками. В залах «Золотой коллекции» представили экспозицию «Созвездие шедевров. Пейзажный жанр разных стран и эпох от XVII до XX века». Артисты краевых театров показали фрагменты из спектаклей и драматические миниатюры. Словом, хотя все это проходило, что называется, под покровом «Ночи...», никому не было скучно.

«Под покровом «Ночи...» никто не скучал»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2019 года