00:00, 19 февраля 2008 года

Пока мэр Ставрополя в розыске, городской властью командует спикер

- В Ставрополе остался единственный легитимный орган – это Дума, - заявил нам Е. Луценко. - Дело в том, что Уставом города не установлен порядок исполнения полномочий мэра в случае его отсутствия одновременно с вице-мэром. Именно такая ситуация и сложилась сегодня. Формально обязанности главы исполнял вице-мэр С. Кобылкин на основании постановления отстраненного ныне от должности Д. Кузьмина, находящегося в международном розыске в связи с возбуждением против него уголовного дела. Однако этот документ противоречит Уставу, в соответствии с которым должность вице-мэра является выборной. Избранный вице-мэр, имевший право замещать мэра в его отсутствие, в свое время ушел работать в краевую Думу. Поэтому городские депутаты и проголосовали за внесение в Устав изменения, которым ввели вице-мэра в структуру администрации как муниципального служащего, каковым он фактически и является. Ведь его никто не избирал. Таким образом Дума ликвидировала правовой пробел, кстати, по представлению краевой прокуратуры. А чтобы город не остался без руководителя, признали необходимым использовать временный вариант – о наделении полномочиями исполняющего обязанности главы города действующего председателя городской Думы.

- Однако о том заседании Думы ходят самые фантастические слухи. Евгений Григорьевич, если верить некоторым информагентствам, то в Ставрополе вновь случилась революция, отменены прямые выборы мэра...

- Это выдумки или вранье. Не знаю даже, как правильно назвать. Я принял распоряжение о создании рабочей группы, которая должна предложить изменения в Устав города. Есть немало спорных моментов. Касаются они главным образом непомерного урезания полномочий Думы. Практически депутаты лишились контрольных функций за действиями администрации. Например, вопросы приватизации собственности полностью выпали из зоны внимания народных избранников. Я считаю, что принцип разделения власти на две ветви, законодательную и исполнительную, никто не отменял. На заседании в том числе проговаривались и возможные изменения механизма выборов мэра. Предлагался, в частности, «пятигорский вариант», когда главу города выбирают из числа депутатов. Однако такое решение может быть принято только после публичных слушаний. Кроме того, и сегодня многие депутаты однозначно высказались против такого нововведения. Я лично и сам считаю, что нельзя лишать горожан права выбирать главу своего города. Поэтому выводы, сделанные некоторыми толкователями из состоявшегося разговора, преждевременны.

«Вице-мэра узаконили»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2008 года