18:20, 2 апреля 2024 года

Четвёртая экономика мира и справедливые налоги: Поручения Владимира Путина Правительству РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ снизить уровень бедности до 7% и добиться устойчивого роста рождаемости к 2030 году. Это следует из перечня поручений по итогам Послания главы государства Федеральному Собранию.

В числе других поручений - вхождение РФ в четверку крупнейших в мире экономик по паритету покупательной способности, сокращение учебной нагрузки на школьников и справедливое распределение налоговой нагрузки с учетом размеров доходов.

Снижение бедности и справедливое налогообложение

К 2030 году Россия должна войти в четверку крупнейших в мире экономик по паритету покупательной способности. Уровень бедности требуется снизить до 7%, бедности многодетных семей - до 12%. МРОТ президент поручил увеличить до 35 тыс. рублей в месяц.

Также правительство и Госдума должны внести изменения в налоговое законодательство до 31 июля. Отдельное внимание следует уделить распределению налоговой нагрузки «с учетом размеров доходов» и недопущению «уклонения от уплаты налогов или занижения налоговых платежей». Кроме того, в России появятся налоговые вычеты для тех, кто проходит диспансеризацию и успешно сдает нормы ГТО.

Изменится и система зарплат бюджетников: президент потребовал исключить неравенство по должностям и регионам. В списке поручений Путина также отдельно выделен пилотный проект по повышению доходов преподавателей вузов. Правительству предстоит начать его реализацию 1 сентября.

Демография и жильё

Путин поручил правительству предусмотреть «устойчивый рост рождаемости» к 2030 году в рамках нового нацпроекта «Семья». Отдельное внимание следует уделить демографии тех регионов, где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского уровня. На это из бюджета выделят не менее 75 млрд рублей.

Программы материнского капитала и семейной ипотеки продлят до 2030 года. Получить кредит по льготной ставке - до 6% - смогут семьи с детьми до шести лет.

В регионах с дефицитом мест в детских садах появится более 100 новых дошкольных учреждений. На это из бюджета выделят 51 млрд рублей. Еще 94,5 млрд рублей направят на капремонт детских садов с 2025 по 2030 год.

Программа расселения аварийного жилья будет продлена до 2030 года, на ее финансирование из бюджета выделяются 330 млрд рублей. Кроме того, будет разработана и реализована новая программа расселения аварийного жилья.

Образование и наука

В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» до 2030 года построят 150 новых школ в регионах, где отмечается их нехватка. На строительство планируется направить 210 млрд рублей. Кроме того, не менее 12 передовых школ появится во всех федеральных округах.

У абитуриентов появится возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов на выбор: эту возможность правительство должно предусмотреть до 1 июня. Также президент поручил улучшить школьные программы. Для этого потребуется сократить объем домашних заданий и убрать из учебного плана лишние контрольные.

Культура

В 2025 - 2030 годах в России отреставрируют не менее 1 тыс. объектов культурного наследия - на работы выделят 51 млрд рублей. Также президент поручил заняться ремонтом культурных организаций: библиотек, музеев, театров, школ искусств.

Реализация программы «Земский работник культуры» начнется в 2025 году. Специалисты, которые переедут работать в села или небольшие города, смогут получить единовременную выплату в размере 1 млн рублей. На Дальнем Востоке, в Новороссии и Донбассе эта сумма будет вдвое больше - 2 млн рублей.

Предусмотрены также поручения и по другим направлениям.

По материалам ИТАР-ТАСС.
«Четвёртая экономика мира и справедливые налоги»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года