19:16, 11 апреля 2024 года

Владимир Путин провёл встречу с министром труда и социальной защиты РФ

Состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым. В частности, руководитель ведомства рассказал главе государства о развитии системы «Социального казначейства».

Как отметил министр, ведомство по поручению главы государства работает над предоставлением мер социальной поддержки в максимально простом и удобном формате для граждан на территории всей страны.

«Свою работу мы начали с федерального уровня. Эту инициативу, которая внедряет простые и понятные для наших граждан механизмы получения тех или иных мер поддержки, мы назвали «Социальным казначейством». В первую очередь нужно сказать, что такие меры предоставляются либо только по заявлению со стороны гражданина, которое он имеет возможность подать через Единый портал государственных услуг, либо вообще проактивно - при наступлении той или иной жизненной ситуации у гражданина», - пояснил Антон Котяков.

На сегодняшний день на федеральном уровне уже перевели в такой формат работы 41 меру федеральной поддержки, и до конца 2024 года перечень будет дополнен еще 29 позициями.

Ярким примером применения принципа социального казначейства является единое пособие для детей в возрасте до 17 лет и беременных женщин. Сегодня такое пособие назначается на основе заявления гражданина, поданного на Едином портале государственных услуг. Социальный фонд, получая это заявление, собирает все необходимые сведения посредством межведомственных запросов у заинтересованных ведомств. В течение десяти дней по 99,5 процента случаев производят назначение пособия.

Сегодня этой мерой охвачено в стране 11 миллионов детей и порядка 400 тысяч беременных женщин. Сроки четко соблюдаются, не превышая десятидневные регламентные рамки.

«Конечно же, наша целевая модель, к которой мы стремимся, - это предоставление мер поддержки нашим гражданам даже без заявления, при наступлении той или иной жизненной ситуации. Здесь ярким примером является материнский капитал. Начиная с 2020 года мы предоставляем материнский капитал только по факту рождения ребенка в семье. То есть нашим молодым родителям требуется только зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС, и в течение семи дней в личный кабинет на Едином портале государственных услуг поступит сам сертификат на материнский капитал, который граждане смогут использовать. Хочу сказать, что с 2020 года мы уже таким образом предоставили три миллиона сертификатов на материнский капитал», - отметил Антон Котяков.

В 2023 году таким проактивным форматом затронули уже одиннадцать мер поддержки. В частности, именно в таком режиме производится назначение страховой пенсии по старости.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
««Социальное казначейство» решает проблемы граждан»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года