20:25, 4 апреля 2024 года

Владимир Путин принял участие в открытии социальных и жилых объектов в новых субъектах России

Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии социальных и жилых объектов в новых субъектах Российской Федерации.

В Донецке открывается Республиканский перинатальный центр имени профессора В.К. Чайки. Оснащенный передовым высокотехнологичным медицинским оборудованием, он состоит из 10 отделений и рассчитан на 140 коек.

Завершено восстановление Спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике в Луганске. Теперь здесь созданы условия для полноценной подготовки к межрегиональным и всероссийским соревнованиям.

Кроме того, в Мариуполе вводятся в эксплуатацию десять многоквартирных жилых домов с комплексным благоустройством прилегающей территории, а также готовится к сдаче здание филиала Волгоградской академии МВД России.

«Мы продолжаем последовательную работу по восстановлению и развитию Донбасса и Новороссии, по их эффективной интеграции в единое социально-экономическое, административное, образовательное пространство России, - подчеркнул Владимир Путин. - И повторю: несмотря на непростую текущую ситуацию мы строим и ремонтируем жилье, дороги, объекты социальной сферы, энергетики, инфраструктуры, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, налаживаем сельскохозяйственное, промышленное производство. Большую помощь здесь оказывают все регионы нашей страны, федеральные ведомства и, безусловно, волонтеры, которым особые слова благодарности. Координирующую роль выполняет Правительство России».

Президент акцентировал, что к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области должны выйти на общероссийский уровень по ключевым показателям качества жизни людей и социально-экономического развития. Для этого запущена соответствующая комплексная программа до 2030 года, а также утверждена госпрограмма восстановления новых субъектов Федерации на 2024 - 2026 годы. Они охватывают самые разные направления и сферы.

За 2022 - 2023 годы завершены работы на более чем десяти тысячах объектов только по линии федеральных заказчиков. Кроме того, за этот же период более семи тысяч объектов восстановлены регионами-шефами.

«Сегодня мы делаем еще один шаг в этой большой, сложной, но, безусловно, очень нужной людям работе – открываем учреждения здравоохранения, образования, объекты жилищной инфраструктуры, спорта в Донецке, Мариуполе и Луганске», - подчеркнул глава государства.

Президент выразил признательность всем, кто участвует в программе развития и восстановления Донбасса и Новороссии, в налаживании жизни людей, и пожелал успехов в этой благородной работе и в будущем.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Новые регионы возрождаются»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2024 года