18:47, 9 апреля 2024 года

Российские рыбаки добыли рекордный улов за последние 30 лет

Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. Обсуждались итоги работы ведомства за предыдущий год и текущая ситуация в отрасли.

За 2023 год российскими рыбаками добыт рекордный улов за последние 30 лет – 5,3 миллиона тонн. Основной, конечно, традиционный вид – это минтай. Хорошая была и лососевая путина. Сардина (иваси) – популярная рыба у россиян – у нее тоже в этом году большой объем: 544 тысячи тонн. И здесь есть еще один рекорд: наше судно – под нашим флагом, осуществляя этот промысел, выловило за год более 90 тысяч тонн. Это мировой рекорд вообще среди всех судов.

В целом работа на промысле была обеспечена действиями штабов, которые были созданы на каждую путину. И плюс инфраструктура сработала бесперебойно, хватало и холодильных мощностей, и логистические отправки шли достаточно хорошо.

Илья Шестаков коротко рассказал о новом направлении - аквакультуре. Стартовали давно с достаточно низкой базы. Но в 2013 году был принят закон о развитии аквакультуры. После этого в два раза удалось нарастить объемы производства. На этом останавливаться в планах нет.

«Нашей задачей в стратегии развития рыбохозяйственной отрасли стоит к 2030 году достичь результата до 600 тысяч тонн. Сейчас в рамках инвестиционных кредитов по линии Минсельхоза оказывается поддержка предприятиям, которые занимаются аквакультурой», - подчеркнул руководитель агентства.

Владимир Путин поинтересовался, как обстоят дела с судостроением, строительством заводов.

Как отметил Илья Шестаков, планируется построить 105 рыболовецких судов. Сейчас построено 22 судна - с небольшим отставанием. Но верфи уже перестроились. Везде, где были проблемы, заключены новые контракты с поставщиками нового оборудования. «Сейчас графики выровнялись, и надеюсь, что уже в рамках новых графиков эти все суда будут в срок построены. По плану это 2027 год - последнее судно уже должно быть передано заказчику», - отметил он.

Как и запланировано, построено 25 заводов по переработке рыбы - и на Дальнем Востоке, и в Северном бассейне. Это очень большое подспорье для рыбопромышленного комплекса.

В целом отрасль развивается планово. В отрасли уделяется внимание логистике, техническому оснащению, модернизации научно-исследовательских судов, рыбоохране, другим важным вопросам.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Есть рекордный улов!»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2024 года