13:42, 29 марта 2024 года

Владимир Путин провёл совещание по развитию проекта «Пять морей и озеро Байкал»

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», перспективах внутреннего туризма в целом.

В рамках проектов комплексного освоения территорий на побережьях будут созданы новые курорты в девяти регионах.

Как отметил Владимир Путин, в рамках обновленного национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с субъектами Федерации и бизнесом начали работать еще в 2021 году. Предложенные системные инструменты, подходы показали свою эффективность.

Практически во всех регионах появляются маршруты, которые интересны семьям с детьми, людям всех возрастов, развивается научно-популярный, событийный, промышленный туризм, запущены специальные молодежные и школьные программы.

«Как говорил в Послании Федеральному Собранию, до 2030 года предстоит почти вдвое – до 140 миллионов – увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений», - подчеркнул глава государства.

Уже в горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое – до пяти процентов.

«У нас известные события происходят на украинском направлении, мы понимаем, что с этим связано, какие ограничения возникают в связи с целым рядом нелегитимных санкций в адрес России. Но мы видим: там, где Российскому государству нужно добиваться успеха, мы делаем это, добиваемся», - сказал президент.

В Послании Федеральному Собранию шла речь и о программе «Пять морей и озеро Байкал». Уже в этом десятилетии новые современные гостиничные комплексы должны появиться на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в Крыму, в Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях. Частью этого большого проекта также станет строительство курортов на озере Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия.

«Развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную», - нацелил Владимир Путин.

В ходе видеоконференции главы регионов и представители бизнеса, участвующие в реализации программы «Пять морей и озеро Байкал», доложили о намеченных планах, обозначили, какое содействие для запуска перспективных проектов необходимо со стороны федеральных министерств и ведомств

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Пять морей и озеро Байкал»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2024 года