08:38, 6 июня 2012 года

Ставропольские единороссы объяснили планы по преобразованию партии

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов недавнего XIII съезда партии в Москве и задач регионального отделения по реализации его решений. Как рассказал лидер краевых «единороссов» Ю. Гонтарь, на съезде были приняты «революционные решения» по демократизации всей структуры «Единой России» от первичных организаций до ее высшего совета.

- Мы должны так преобразовать партию, чтобы она не воспринималась населением навязанной «сверху», - пояснил он. - Поэтому теперь кандидаты на выборные должности в партии и претенденты на государственные посты будут избираться в ходе тайного голосования. Причем все - от председателя ГДРФ до губернаторов и председателей региональных парламентов. И эти внутрипартийные выборы будут проводиться на альтернативной основе и только через публичные обсуждения с широким участием населения.

 Еще одно новшество, которое ждет партию власти, - пристальное внимание к составу первичных организаций.

- Они ближе всех к избирателям, к их проблемам и нуждам, - сообщил Ю. Гонтарь о позиции руководства «ЕР». - Люди смотрят на первички и дают оценку всей партии. Поэтому принято решение по кардинальному изменению составов политсоветов всех первичных организаций с привлечением новых членов, имеющих высокий авторитет среди земляков.

Кроме того, отныне в составе регионального политсовета не менее 20 процентов займут представители именно первичных организаций. А для повышения авторитета партии власти в молодежной среде принято решение активно привлекать молодых в ее руководящие органы. Еще один новый тренд - партия в целом и ее ставропольское региональное отделение постараются стать максимально открытыми для избирателей. С этой целью, рассказал Ю.  Гонтарь, будут задействованы интернет-ресурсы, чтобы люди в режиме онлайн могли узнавать, какие решения принимаются партией на всех уровнях и с какой целью. Более того, партийцы будут не просто ждать, когда избиратель заглянет к ним «на огонек» на интернет-странички, но и сами активно пойдут «в народ», используя возможности социальных сетей.

«Ближе к народу»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2012 года