17:25, 28 мая 2012 года

«Единая Россия» должна стать креативной

«Лидерство необходимо доказывать и подтверждать каждый день своей практической работой, чтобы оставаться партией не только парламентского, но и прежде всего (и это самое главное) народного большинства», – отметил на съезде президент страны Владимир Путин.

Повестка дня включила важнейшие для «Единой России» вопросы: выборы председателя и руководящих органов, внесение изменений в устав партии.

По итогам голосования «Еди­ную Россию» возглавил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, кандидатура которого была предложена президентом, сложившим накануне свои полномочия председателя партии. Ровно наполовину обновился состав генсовета. Членом этого руководящего партийного органа избран также губернатор Ставрополья Валерий Зеренков. 28% мест досталось секретарям первичек. Это новация - в рамках инициированных новым председателем партии поправок в устав, которые были обсуждены накануне съезда на дискуссионных площадках. В частности, новшества касаются также перехода к выборности секретарей парторганизаций всех уровней при помощи прямого тайного голосования и выборам партийных кандидатов на посты губернаторов и мэров, усиления роли первичных организаций и введения их представителей в органы партийного руководства, ротации постоянно действующих органов партии. Эти и другие инициативы, направленные на повышение конкурентоспособности «Единой России» в современных общественно-политических реалиях, встретили полную поддержку партийцев.

«Без новых людей партия не сможет развиваться, - отметил Д. Медведев. - Абсолютное большинство членов партии и сочувствующие ей - честные и порядочные люди, об этом не нужно стесняться говорить. Но и нет ничего необычного в том, что к партии постоянно пытаются примазаться какие-то проходимцы. Не думаю, что нам нужны громкие кампании или чистки. Но мы должны безотлагательно избавляться от тех, кто дискредитирует себя и тем самым дискредитирует партию, и привлекать в ряды новых, искренних, творчески мыслящих и инициативных людей».

Один из путей для привлечения инициативной молодежи, развития внутрипартийной демократии Медведев видит в пользовании возможностями Интернета. «Важным шагом в этом плане станет реализация проекта «Электронная партия», - добавил Медведев. - Он призван связать все уровни - от первичек до руководства партии».

«Единая Россия» не имеет права проигрывать ни в делах, ни в пропагандистской работе, - считает Медведев. - Мы должны не оправдываться, а наступать».

Медведев считает, что «Единая Россия» должна стать более креативной. «Мы в силу наших традиций, в силу нашей политической культуры, в силу массы других причин не можем представить себе «Единую Россию» в качестве стандартной машины для голосования. Такая партия в России успехов иметь не будет», - подчеркнул он.

Повестку дня и итоги съезда прокомментировал глава Ставрополья Валерий Зеренков.

- От края была большая делегация, около 20 человек. Делегаты, в том числе и ставропольцы, единогласно проголосовали за избрание Дмитрия Анатольевича Медведева председателем партии «Единая Россия». Мы услышали главную установку съезда: партия в условиях растущей политической конкуренции должна коренным образом обновиться. Надо обратить самое пристальное внимание на молодежь, помогать ей, заниматься ею. Потому что, к сожалению, партийного кадрового резерва, руководящего резерва в муниципальных образованиях мы не сформировали. А этот потенциал надо задействовать. Вопросы, которые обсуждал съезд, затрагивают не только партийную жизнь, но и должны отразиться на жизни регионов и в целом России. И очень важно, что шел разговор об открытости партии. Более открытыми должны стать и руководители в регионах, и в целом региональная власть. Без этого не может быть демократизации в обществе. И мы будем в крае реализовывать установки съезда.

- Думаю, произошло то, что было ожидаемо: меняется ситуация в стране, поэтому партии нужны не косметические, а коренные изменения. Это демократизация внутри партии, это конкуренция и выборность всех структур. Все это дает возможность появиться новым силам, новым фигурам, – отметил в своем комментарии секретарь политсовета Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гонтарь.

- Общество ждет больше демократии. Это должно быть во всех партиях, в том числе и в «Единой России». Когда есть здоровая конкуренция – что здесь плохого? – отреагировал на повестку дня съезда его участник - председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
««Единая Россия» должна стать креативной»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2012 года