20:20, 5 апреля 2024 года

Владимир Путин выступил на съезде Федерации независимых профсоюзов России

Владимир Путин выступил на XII съезде Федерации независимых профсоюзов России. В съезде, который проходил в Москве с 3 по 5 апреля, приняли участие более 600 делегатов.

«Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию: защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости, - обратился к делегатам съезда Владимир Путин. - Здесь прочной основой стали принципы социального партнерства государства, бизнеса и профсоюзов. Соответствующая норма, подчеркну, по инициативе профсоюзов теперь закреплена и в Конституции России».

Практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трехсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда.

«Я знаю, в том числе и по своему собственному опыту работы в правительстве, что в комиссии порой проходят весьма напряженные споры и острые дискуссии, - отметил глава государства. - Но именно принципиальность сторон, открытость их позиций, понимание, что за каждым действием стоят интересы страны и миллионов наших граждан, является гарантией того, что решения принимаются взвешенно. Ну и в практической работе мы с председателем профсоюзов Михаилом Викторовичем Шмаковым в постоянном контакте по отдельным вопросам, которые представляют наибольший интерес для работников. Таким образом и соблюдается баланс интересов работников, бизнеса и государства».

На ближайшее время намечено подписание очередного трехстороннего генерального соглашения между Правительством РФ, работодателями и профсоюзами. В числе его приоритетов прогнозирование кадровой потребности страны, развитие механизмов целевого обучения, популяризация рабочих профессий и повышение социальной защищенности трудящихся.

«Надеюсь на ваше плодотворное сотрудничество по всем этим направлениям, тем более что они являются неотъемлемой частью предстоящей масштабной работы по достижению национальных целей развития. В недавнем Послании Федеральному Собранию, думаю, вы обратили на это внимание, подробно изложил программу наших действий. Напомню, что она во многом формировалась в ходе встреч с коллективами предприятий, с рабочими, инженерами, управленцами. В ее основе – интересы граждан, их право на труд, на достойную жизнь в каждом регионе нашей страны, в каждом городе и поселке», - акцентировал Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В основе – интересы граждан»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2024 года