10:15, 30 апреля 2010 года

Мэр Невинномысска Константин Храмов ответил на вопросы «Ставропольской правды»

– Константин Константинович, недавно завершился первый год вашей работы в должности главы Невинномысска. Какими были эти двенадцать месяцев, все ли задуманное удалось осуществить?

– Сразу отмечу: год был непростым, кризисным. Невинномысск не в безвоздушном пространстве находится, поэтому и его кризисные явления стороной не обошли. Так, общий объем отгруженных товаров, работ, а также услуг составил 86,8 процента от уровня 2008 года. Но, и это главное, промышленный потенциал сохранен и имеет перспективы роста.

Мы, конечно же, никому не уступили титул промышленной столицы края. Судите сами, в региональной структуре отгруженной продукции основная доля – чуть больше 25 процентов – принадлежит крупным и средним предприятиям Невинномысска. А инвестиции в основной капитал и жилищное строительство выросли в полтора раза! То есть задел на будущее у нас хороший. Кстати, инвестиционный показатель города за прошлый год практически сопоставим с общим объемом инвестиций предприятий Ставрополя и Кавминвод вместе взятых.

– В общем, можно почивать на лаврах?

– Нет, конечно. Можно и нужно активно работать. В городе продолжается реализация целого ряда масштабных проектов. О них и «Ставропольская правда» не раз рассказывала. Имею в виду, например, строительство современной парогазовой установки на Невинномысской ГРЭС. Ввод ПГУ мощностью 410 мегаватт снизит себестоимость электроэнергии, повысит конкурентоспособность станции на рынке мощностей и, что особенно важно для нашего города, значительно уменьшит выбросы парниковых газов. А на «Невинномысском Азоте» уже в следующем году введут в строй новый цех по выпуску меламина. Это будет первое в России производство меламина, применяемого во многих отраслях промышленности. И, опять же, ввод цеха позволит снизить нагрузку на окружающую среду.

Целый производственный кластер возникнет на базе нашего регионального индустриального парка, первого в крае. Уже пришли сюда «якорные» инвесторы. Причем на первом этапе будут запущены не только заводы по выпуску стройматериалов, домостроительный комбинат. Предусмотрен и выпуск наукоемкой продукции на основе нанотехнологий. Вообще же план развития технопарка разработан вплоть до 2030 года. К этому времени количество вновь создаваемых рабочих мест, с учетом мультипликативного эффекта, достигнет двадцати пяти тысяч.

Отмечу особо такой факт: недавно мы разработали стратегию социально–экономического развития Невинномысска до 2020 года. На ее основе подготовлен комплексный инвестиционный план развития города. Главная цель: диверсификация экономики, уход от статуса «моногорода». В Минрегионразвития РФ наш план получил положительную оценку. Уверен, заявленной цели – сделать Невинномысск «зеленым городом высоких технологий» – мы обязательно достигнем. Пусть не через год, два, три, но в недалекой, обозримой перспективе.

– Тысячи рабочих мест и новые производства– это хорошо. Но выдержит ли «социалка» такую нагрузку?

– Конечно, новые заводы, цеха, предприятия – это необходимость соответственно строительства жилья для работников, учреждений здравоохранения, детских садов,. Это развитие коммунальной сферы и так далее. Здесь уже делается немало. Весьма успешно работает городская целевая программа по обеспечению жильем молодых семей. Делаем капремонт больниц, проведена коренная реконструкция женской консультации, на базе горбольницы создано первичное сосудистое отделение, а на базе муниципальной поликлиники – центр «Здоровье». Все это сделано, замечу, всего за год. Не за горами открытие единственного на Ставрополье центра реабилитационной и восстановительной медицины. «Возрождаем» детсады, которые в эпоху рыночной свистопляски были переделаны в психологические центры и тому подобные учреждения. Повышение качества образования, поддержка спорта, учреждений культуры – мелочей в социальной сфере нет. Обратили внимание, например, на нужды здравоохранения – и заработало в полную силу в городе первичное сосудистое отделение, появился результат. Так, общая смертность от инфаркта миокарда снизилась на 6 процентов, смертность от инсульта – на два процента.

– Какие задачи стоят перед вами, мэром крупного промышленного центра, в обозримом будущем?

– Задач, проблем, требующих решения, очень много. И все важные. Жилищно–коммунальное хозяйство, строительство жилья, развитие сферы образования, малый и средний бизнес, здравоохранение… Но я оптимист и уверен: мы, жители Невинномысска, сделаем нашу жизнь лучше. Ведь работают над поставленными целями не только мэр и его команда, но и все горожане. Когда мы вместе – нам многие задачи по плечу.

«Нам многие задачи по плечу»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2010 года