00:00, 3 октября 2007 года

Не будь медведь тюленем

Зрители оценили действо первого дня работы съезда. Уже после приветственного слова президента и речи лидера «ЕдРа», спикера российского парламента Б. Грызлова, которая и должна бы стать основой предвыборной программы партии, - на сцене один за другим стали появляться рядовые ее члены. Каждый из них взывал к президенту. Первой была ткачиха из небольшого городка Родники Ивановской области Е. Лапшина. Как школьники у доски рассказывают вызубренный урок, так она доложила о позитивных изменениях в своей жизни с приходом к власти «Единой России». А в завершение по-детски попросила В. Путина «повернуть закон» и возглавить страну в третий раз. Чемпион Параолимпийских игр М. Терентьев просто призвал главу государства «остаться с Россией», не уточняя, в каком именно качестве. А руководитель «ОПОРЫ России» С. Борисов пригласил президента вступить в «Россию единую». И, наконец, ректор Самарского медуниверситета Г. Котельников «попал в яблочко», предложив президенту возглавить федеральный список партии на выборах в ГДРФ.

Слово для ответа взял В. Путин. И одно за другим стал отметать поступившие предложения. По его словам, являясь одним из создателей «Единой России», он не хотел бы менять своего беспартийного статуса. Изменение Конституции в угоду одному конкретному человеку, даже если ему доверяет страна, он также считает некорректным. Что касается просьбы «остаться с Россией» и, как вариант, возглавить правительство РФ после президентских выборов, то «это реалистично», отметил он. Но думать об этом пока преждевременно. Для начала должны быть выполнены как минимум два условия: «Единая Россия» должна победить на выборах, а следующим президентом - стать человек порядочный и дееспособный. Но все-таки кульминация состоялась. И ею стало согласие В. Путина возглавить список «партии власти». Финал. Занавес.

Все, что происходило на съезде после этого, как мне показалось, не имело уже ровным счетом никакого значения. Президент - с «Единой Россией», а значит, эта партия победит. Эйфория, охватившая делегатов и гостей съезда, исключала даже малейшую возможность иного развития событий, словно бы «единороссы» уже выиграли декабрьские выборы.

Восторг вызвал даже не сам факт согласия президента, сколько неожиданность события. До последнего момента многие и предположить не могли, как именно будет реализовываться «План Путина», заявленный в качестве предвыборной программы партии. Теперь ясно. Были, конечно, предположения, что в первую тройку войдет кто-то из правительства РФ, вероятнее всего, один из первых вице-премьеров. В кулуарах обсуждали, так кто же - С. Иванов или Д. Медведев? Впрочем, последний накануне, на встрече с журналистами в рамках Медиафорума, опроверг догадки относительно себя, заявив, что перед ним стоят иные задачи.

Очевидно, информация о реализации «Плана Путина» держалась в строжайшем секрете. Похоже, исключалась малейшая утечка. Даже президент Фонда эффективной политики Г. Павловский казался растерянным. Как только президент озвучил свое решение, известный политолог принялся оживленно обсуждать эту новость с кем-то по телефону, расхаживая взад-вперед, при этом заметно нервничал. Когда разговор прервался, мне удалось получить небольшой комментарий. Г. Павловский пояснил, что, конечно, в качестве одного из возможных вариантов предполагал, что президент может повести партию на выборы. Но не более того... Прогнозировать результаты предстоящей кампании с учетом решения В. Путина пока все же преждевременно: хорошие карты в кармане – это еще не выигранная партия. «Если партия расслабится и уляжется на берегу, как тюлени, то при выигрышном раскладе может проиграть», - отметил политолог. И в качестве примера привел итоги выборов на Украине, где при самом благоприятном раскладе партия В. Януковича не получила подавляющего перевеса.

Лишь спустя некоторое время всеобщее ликование стало постепенно сменяться куда менее оптимистичными настроениями. Это чувствовалось в рядах региональных «единороссов», особенно тех, где позиции партии не столь сильны. Дело в том, что в случившемся есть и оборотная сторона. Очевидно, что отныне выборы депутатов ГДРФ с участием главы государства будут расцениваться еще и как своеобразный референдум по доверию самому президенту. Голосуя за партию, граждане будут автоматически поддерживать главу государства. И наоборот. По итогам декабрьских выборов можно будет, скорее, судить о рейтинге Путина. Это, конечно, важно, поскольку следующий этап в череде «больших выборов» - президентские в марте 2008 года. И для того, чтобы в полной мере реализовать «План Путина», тем самым, сохранив преемственность власти и нынешний курс России, партия как никогда должна будет получить высокий процент голосов. И если накануне съезда партийные лидеры озвучивали амбиции «Единой России» взять никак не меньше 49 процентов, то теперь с появлением в списке В. Путина эта планка просто обязана подрасти. Для «единороссов» на местах это может оказаться непосильной задачей. А спрашивать по результатам будут жестко. В этом можно не сомневаться.

Ставрополь-Москва.