20:00, 2 апреля 2024 года

В Ставрополе обсудили роль общественного контроля на выборах

В Ставрополе прошел круглый стол «Итоги выборов Президента РФ: роль общественного контроля в обеспечении законности и прозрачности избирательного процесса» под председательством члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Александра Брода.

Обсуждение состоялось в штабе общественной поддержки. Именно там, где общественные наблюдатели мониторили ход голосования.

«Я рад еще раз побывать в регионе, где с большой ответственностью отнеслись к сопровождению выборов, чтобы обеспечить их прозрачность, легитимность, объективность, - отметил Александр Брод. - Проблемных сообщений не было, не было грубых нарушений, которые могли повлиять на ход кампании. Почему спустя время важно еще раз вернуться к итогам голосования? Потому что жизнь не заканчивается одной избирательной кампанией. Выборы - важный институт функционирования политической системы и политического режима, их легитимности, одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни государства, региона. Важно выстроить такой алгоритм, чтобы не было вопросов к результатам. А это значит, что так называемый разбор полетов полезен».

На Ставрополье почти 700 видеокамер наблюдали за ходом голосования. Большое внимание организаторы выборов уделили доступности избирательных участков, проявив тем самым заботу о пожилых гражданах, людях с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть помещений для голосования была размещена на первых этажах зданий. При необходимости подключались волонтеры. На этих выборах их было рекордное количество - 1800. Для молодых это и форма общественной активности, и новые знания. Александр Брод подчеркнул, что, безусловно, есть чему поучиться: ставропольский опыт проведения выборов необходимо транслировать другим регионам.

Явка в крае была высокой - 84,95 %. Из принявших участие свой голос Владимиру Путину, действующему Президенту РФ, отдали 88,56 % избирателей. Это 1420582 человека.

Зарегистрировано 115 обращений, из них в краевую избирательную комиссию - 105. Это были вопросы информационного характера: как найти свой избирательный участок, как воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», что делать, если не найдена фамилия в списках избирателей, как проголосовать вне помещения. На горячую линию поступило 223 звонка. Люди просили разъяснений по похожим вопросам.

Избиратель наш становится грамотней и в подавляющем большинстве знает, как действовать на выборах. Этому в том числе способствовала реализация проекта «ИнформУИК» - проще поквартирный, подворовый обход, беседы с людьми. В результате практически каждый знал, где его участок, какие правила должны быть соблюдены при голосовании.

Александр Брод отметил, что социологи, электоральные эксперты, в первую очередь отмечают на выборах-2024 высокий уровень гражданской активности. Даже по сравнению с предыдущими аналогичными избирательными кампаниями. В условиях проведения СВО, тотального давления Запада свои избирательные участки посетил даже ленивый избиратель, который привык лежать на диване. Слишком значимы эти выборы были для страны.

«Многообразие форм голосования обеспечило возможность проголосовать каждому. Международные наблюдатели из Италии, США, Австрии, не говоря о дружественных нам странах, были приятно удивлены высоким уровнем организации выборов. Все было сделано для получения объективного результата. Выборы прошли без применения грязных технологий, борьбы компроматов. И институт общественного наблюдения сыграл в этом важнейшую роль», - подчеркнул Александр Брод.

В информационном пространстве были намеки на вбросы бюллетеней. Но при ближайшем рассмотрении факты не подтверждались. Например, в Нижегородской области, из которой поступил такой «сигнал», выяснилось, что речь идет всего-навсего о переносе бюллетеней в КОИБ - электронный счетчик голосов.

Александр Брод акцентировал, что регионам адресована просьба до 5 апреля поделиться своими предложениями по совершенствованию избирательного процесса. В частности, уже поступили пожелания усилить ответственность за воспрепятствование выборам, называть участки в честь известных в регионе людей, в том числе героев СВО.

Эксперт отметил выставку плакатов на тему выборов, организованную Ставропольским крайизбиркомом, и предложил провести аналогичное мероприятие на площадке Общественной палаты РФ.

Заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева рассказала о работе во время выборов штаба общественных наблюдателей. Был сделан акцент на работу с молодежью. Совместно с краевой избирательной комиссией успешно реализованы проекты «Молодой избиратель», «Школа молодого наблюдателя».

«Честно сказать, мы понимали, что большинство поддержит действующего президента, но важно было так провести выборы, чтобы у людей не оставалось ни малейшего сомнения в их результате, - сказала она. - Четко работала мониторинговая группа, всегда готовая выехать на место возможного происшествия. Отслеживали ситуацию с камер наблюдения, установленных на избирательных участках. Видеокартинки демонстрировали спокойный ход голосования. Впервые штаб посетил губернатор Владимир Владимиров и дал высокую оценку его работе».

«Студентов надо учить участию в выборах ненавязчиво, - подчеркнул профессор кафедры теории и истории государства и права Пятигорского университета Евгений Некрасов. - Диктата они не принимают. Зато понимание, что их голоса нужны, что их уважают, поднимают и самооценку, и гражданскую ответственность за судьбу страны. А участие в выборах это и право, и ответственность».

Член краевого штаба общественного наблюдения, директор Ставропольского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ доктор политических наук Юрий Васильев подчеркнул высокую роль общественного независимого мониторинга хода голосования.

«Благодаря системам видеонаблюдения, установленным на избирательных участках, ход голосования в штабе можно было наблюдать в режиме реального времени, - подчеркнул он. - Все ситуации тщательно отслеживались. Иностранные наблюдатели были поражены такой прозрачностью и заботой о чистоте выборов. Ни один из сценариев, которыми пугали нас, например вбросы, провокации, не сбылся, выборы прошли спокойно».

Заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Сергей Пенюшин отметил, что буквально на каждом участке дежурили сотрудники МЧС, представители правопорядка.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что на Ставрополье все участники избирательного процесса работали слаженно. Во многом это объясняется тем, что до выборов проведена была большая подготовительная работа, в том числе обучение наблюдателей. Избирательные комиссии сделали все, чтобы каждый избиратель имел возможность проголосовать, представители правоохранительных органов, МЧС не допустили никаких происшествий, наблюдатели от партий и кандидатов, а также большая армия общественных наблюдателей следили за чистотой выборов.

«Без сомнений в результате»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года