00:00, 27 августа 2005 года

Банда погорела

Штурм дома, в котором укрывались трое членов незаконного вооруженного формирования, начался около четырех часов дня. Бандиты открыли ответный огонь. По свидетельствам очевидцев, бой длился больше получаса. Сотрудник отряда милиции специального назначения управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД подполковник Олег Воронцов получил тяжелое ранение в грудь. Позже он скончался в больнице. Другой спецназовец - майор - был ранен осколком в голову.

В ходе перестрелки дом, в котором укрывались боевики, загорелся. Прежде чем к месту подоспел пожарный расчет, полностью сгорела и обвалилась крыша. После штурма из-под обломков извлекли изувеченное взрывом гранаты тело одного из боевиков, которое вдобавок сильно обгорело. Как передает корреспондент «СП» с места событий, спустя более 12 часов после завершения операции труп второго члена банды так и не обнаружен. Не исключено, что его тело все еще находится под завалами.

Пресс-служба ГУВД СК сообщает об уничтожении двоих боевиков, а также о захвате третьего члена НВФ и задержании сотрудниками спецназа пособника бандитов. Все они – жители Нефтекумского района.

В обуглившемся помещении обнаружены автомат АКС-74У, множество боеприпасов, остатки разгрузочного жилета и обгоревшие банковские упаковки денежных купюр.

Спецоперация в ауле Ямангой – результат работы ряда подразделений краевого милицейского главка, в том числе управлений по борьбе с оргпреступностью и экономическими преступлениями, ОМОНа и ГИБДД. В ходе оперативно-разыскных мероприятий на территории Нефтекумского района правоохранителям стало известно о бандгруппе, которая занимается подготовкой терактов и располагает большим количеством взрывчатых веществ. Кроме того, у правоохранителей было достаточно оснований полагать, что члены этой же банды причастны к жестоким убийствам местных жителей в августе нынешнего года. Напомним, в начале месяца в селе Каясула в собственных домах были застрелены супруги Холшевниковы – директор и учительница местной школы, а также бывший сотрудник милиции Яхьяев. Спустя два дня на участке овощеводческого хозяйства с огнестрельными ранениями обнаружили тело бригадира Султанова. А в минувший понедельник было совершено покушение на подполковника УБОП ГУВД, в результате которого офицер и его жена получили ранения.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, уголовные дела по этим преступлениям объединены в одно производство. Расследованием занимается специально созданная следственная группа прокуратуры СК.

Отдел безопасности «СП»