12:18, 5 апреля 2024 года

Ставропольцам рассказали о правилах безопасности в пожароопасный сезон

В связи с установлением теплой погоды и обострением пожарной обстановки, в целях защиты населения и территории от пожаров в соответствии с постановлением правительства Ставропольского края от 4 марта 2024 года № 98-п, с 1 апреля 2024 года установлен пожароопасный сезон.

Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что, в свою очередь, может привести и приводит к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях. Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды):

На протяжении всего пожароопасного сезона сотрудники МЧС России будут вести непрерывную надзорно-профилактическую работу с принятием мер административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности. Основная цель данных мероприятий - пресечение случаев сжигания мусора и выжигания сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов и, как следствие, предупреждение природных пожаров.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период! При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т. д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб 112, 101. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от их характера и последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность!

С. АНДРИЕНКО, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ставрополю управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления  МЧС России по СК
«В период пожароопасного сезона»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2024 года