20:00, 13 апреля 2024 года

На Ставрополье начались проверки минерализованных полос

Делается это в рамках поручения губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, напомнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

В проверках задействованы представители краевого минприроды, руководители подведомственных учреждений организаций – лесхозов и лесничеств. Они проводят масштабную работу по проверке состояния государственного лесного фонда на территории региона.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга побывал в Александровском округе, проинспектировав лесные угодья.

– Мы проверили состояние минерализованных полос, технологические разрывы и выполнение других противопожарных мер, - прокомментировал глава ведомства. - Убедительно прошу жителей края соблюдать противопожарный режим и принимать все необходимые меры для защиты нашего государственного лесного фонда.

Напомним, 1 апреля на Ставрополье стартовал противопожарный режим. Накануне министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона провело большую работу по подготовке сил и средств к пожароопасному сезону. В краесформировано десять лесопожарных станцийсезонного действия, проводятся пожарные инструктажи, обеспечена готовность противопожарного оборудования и техники.

Кстати, в прошлом сезоне в крае не было допущено ни одного пожара в лесном фонде. По инициативе краевого минприроды проводится профилактическое патрулирование местности, организуются беседы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Т. КАЛЮЖНАЯ