20:08, 31 марта 2024 года

На Ставрополье 1 апреля начинается противопожарный режим

Накануне министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края провело большую работу по подготовке сил и средств к пожароопасному сезону. В регионе сформировано десять лесопожарных станцийсезонного действия, проводятся пожарные инструктажи, обеспечена готовность противопожарного оборудования и техники.

Завершено обучение работников, которые будут задействованы в этом важном деле. Подготовлена лесопожарная техника и оборудование. В том числе 39 единиц техники, 854 - лесопожарного оборудования и инвентаря. Проведены проверки лесхозов, а также готовность арендаторов лесных участков, сообщили в краевом минприроды.

- Как и в прошлые годы, противостоять лесным пожарам министерство традиционно планирует в тесном сотрудничестве с Главным управлением МЧС по Ставропольскому краю, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга. – Однако, очевидно, что пожароопасная обстановка всегда зависит как от погодных условий, так и от ответственности граждан.

Кстати, в прошлом сезоне в крае не было допущено ни одного пожара в лесном фонде. По инициативе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края проводится профилактическое патрулирование местности, организуются беседы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Т. КАЛЮЖНАЯ