15:20, 11 апреля 2024 года

РекламаERID: 3apb1Qrwwr2uBg1QX7B6BuPdmrfsEXKnWnNyyfCKYcZoP

«Ростелеком» представил решения для защиты от киберугроз на конференции «Электронный регион: территория безопасности» в Пятигорске

«Ростелеком» выступил генеральным партнером VI межрегиональной конференции «Электронный регион: территория безопасности», где представил участникам уникальные разработки в сфере кибербезопасности. В мероприятии, которое прошло в Пятигорске, приняли участие более 100 профильных специалистов из 20 регионов России. Организаторами события выступили Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края и компания «ИнфоТеКС». Главной темой встречи стало обсуждение аспектов работы по реализации Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

«Взаимодействие с коллегами из регионов, ИТ-специалистами и разработчиками позволяет перенимать полезный опыт и находить решения для защиты персональной информации граждан, что особенно важно в рамках цифровой трансформации основных отраслей», — отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

Представители «Ростелекома» в ходе выступления отметили, что сейчас существует тренд на усложнение киберугроз, причем злоумышленники больше ориентируются на точечные, а не массовые атаки. Хакеры научились использовать уязвимости в отечественном ПО, которых не меньше, чем в западных аналогах. Злоумышленники придумывают новые сценарии. Например, в конце 2023 года был зафиксирован большой рост квишинга — разновидности фишинга, когда применяются QR-коды для маскировки вредоносных ссылок, с помощью которых взломщик получает доступ к корпоративному аккаунту и данным компании. В таких реалиях информационная безопасность требует современных способов аналитики и защиты.

«Создание защищенной цифровой среды с использованием актуальных отечественных продуктов и решений — задача каждой компании в различных сегментах, от малого бизнеса до государственных структур. На любое хакерское включение должна быть оперативная реакция. “Ростелеком” совместно с дочерней компанией “Солар”— экспертом в сфере кибербезопасности имеют большой опыт и современные технологии для построения надежного периметра защиты заказчика любого уровня, а единая команда и круглосуточный мониторинг систем позволяют закрывать все потребности наших клиентов», — сообщил директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

Сегодня на одну организацию в среднем приходится от 50 до 120 атак в месяц. Самая мощная атака в 2023 году составила 1000 Гбит/с (1Тбит/с). «Ростелеком» обеспечивает российским компаниям надежную защиту на базе единой платформы сервисов кибербезопасности. Решение построено по инновационной технологии программно-определяемых сетей (SD-WAN) и не имеет аналогов в России. Сервисная модель поставки освобождает заказчиков от финансовых и ресурсных затрат на покупку, внедрение и поддержку программного обеспечения. Это гарантирует быстрый старт, масштабируемость и доступность, недостижимую при других моделях подключения таких технологий.

«Сегодня мы отмечаем тщательную подготовку хакеров к проведению атак, совершенствование техник, использование продвинутого инструментария и в целом рост профессионализма киберпреступников. Зачастую злоумышленники используют нелегитимное ПО для “прощупывания” периметра. Основные их инструменты — это хорошо знакомый фишинг и эксплуатация уязвимостей. Однако мы наблюдаем и положительную динамику в информационной безопасности — уровень защищенности российских компаний существенно растет», — подчеркнул директор по развитию бизнеса по информационной безопасности «Ростелекома» на Юге Павел Переверзев.

С подробной информацией о проектах и решениях «Ростелеком-Солар» можно ознакомиться на официальном сайте.

ПАО «Ростелеком».