00:00, 6 июля 2004 года

Округ или поселение?

Быстрая реакция буденновцев на опубликованные в СМИ с подачи ГДСК документы не случайна. Буденновск является городом краевого значения, со стабильно развивающейся экономикой и крепким местным самоуправлением. Здесь есть свой представительный орган, и за последние годы горожане убедились в эффективности местной власти. Достаточно сказать, что буденновцы не знают проблем с водоснабжением, ни разу не было случаев перебоев с подачей тепла. Неоднократно буденновские коммунальщики становились победителями в российском конкурсе «Самый благоустроенный город». В общем, авторитет муниципальной власти среди местного населения высок.

- Тем более нам непонятны подвижки краевых властей в направлении на лишение нашего города статуса краевого значения, его «перевода» в рамках намечаемой реформы в ранг муниципального поселения, - отметил глава Буденновска Николой Ляшенко. – В этом случае экономика города будет подорвана. По нашим расчетам, бюджет уменьшится в несколько раз.

За последние семь лет мы прошли серьезную школу становления, подчеркнул далее Н. Ляшенко. – Учились на своих ошибках, перенимали опыт других и сформировали в городе очень действенную исполнительную и представительную власти. Мы не видим смысла в том, чтобы придать Буденновску статус муниципального поселения. И опасаемся вполне вероятного минусового эффекта от подобных новаций.

Участники «круглого стола» единодушно согласились с тем, что предлагаемая реформа местного самоуправления в крае скоропалительна и во многом идет в разрез с действующими положениями Конституции РФ и федеральным законодательством. В частности, еще не определены границы муниципальных округов, не определен статус городов краевого значения. Участники «круглого стола» полагают, что намечаемая реформа местного самоуправления носит скорее политическую, нежели экономическую подоплеку.

- В том случае, если Буденновску будет придан статус муниципального поселения, мы теряем очень серьезных инвесторов, готовых вложить в развитие экономики и социальной сферы крупные средства, - заявил председатель городской Думы Георгий Юзбашев. – Наша цель – добиться того, чтобы Буденновск вошел в число муниципальных округов. В этом случае, по нашим подсчетам, его бюджет увеличится в два - два с половиной раза, что позволит успешно решать городские проблемы.

Это мнение разделили подавляющее число участников «круглого стола».