00:00, 11 апреля 2003 года

Ставрополье или Москва?

Ситуация для нашего края уникальная. Стать депутатом Государственной Думы Российской Федерации – мечта многих политиков. И для Ю. Гонтаря это, безусловно, почетное предложение. Но ему предстоит принять очень непростое решение.

С одной стороны, его согласие даст Ставрополью дополнительный голос в парламенте страны. И это, конечно, будет полезно для края - как известно, патриотизма к нему и упорства в достижении целей Ю. Гонтарю не занимать и трибуна федеральной Думы поможет «нарушить спокойствие» в решении краевых проблем. А политический и управленческий опыт, помноженный на дружеские отношения со многими известными политиками российского масштаба, дают основания полагать, что ему будет предложена не рядовая должность в Думе.

С другой стороны, надо иметь в виду, что ее полномочия заканчиваются в декабре этого года. Что будет потом? Есть ли гарантии войти в состав ГДРФ нового созыва? А если нет, то стоит ли соглашаться, теряя при этом один из главных властных постов в крае, который гарантирован до конца 2006 года?

Есть и другие обстоятельства. При Ю. Гонтаре заметно упрочилось конструктивное взаимодействие Думы с исполнительной властью Ставрополья. Сохранится ли этот стиль взаимоотношений после его ухода? Не секрет и то, что во многом на его авторитете держится сбалансированность краевой Думы нынешнего состава. Не нарушится ли это равновесие с его уходом? Да и само решение вопроса о преемнике вряд ли пройдет спокойно и гладко. Оно может накалить обстановку во властных верхах края. А такие ситуации никогда не приносили пользы делу.

Так что Ю. Гонтарю есть над чем подумать. Каким бы ни было его решение, Ставрополье что-то приобретёт, а что-то потеряет. Как поступит спикер краевой Думы?

Об этом мы узнаем в ближайшие дни.