На Ставрополье усилят ветеринарный контроль
С января в Ставропольском крае выявлено пять очагов распространения птичьего гриппа. Как отметил на своей официальной странице в Instagram первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников, это говорит о системных ошибках в хозяйствующих субъектах и указывает на недостаточный уровень контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на предприятиях. Между тем наносится урон экономике региона, ведь сегодня более 50 процентов экспортированного из РФ мяса птицы производится на Ставрополье.
«Чтобы не допустить случаев заноса инфекций и обеспечить стабильную работу животноводческих предприятий, мы намерены существенно усилить ветеринарный контроль. Для этого Управлением ветеринарии края выработан новый комплекс профилактических мер», - сообщил он.
Теперь ведомство ежемесячно будет проводить исследования патологического материала с каждой птицеводческой площадки, а также патологического материала синантропной птицы в радиусе пяти километров от предприятий. Также всем предприятиям предстоит разработать программы биологической безопасности.

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
