15:35, 25 июля 2025 года

На Ставрополье ведётся заготовка кормов для сельхозживотных

На Ставрополье приступили к заготовке кормов. Об этом сообщили в региональном минсельхозе. В планах заготовить около 1,4 миллиона тонн грубых кормов, более 300 тысяч тонн сочных кормов и примерно 350 тысяч тонн концентрированных.

К началу октября планируется завершить основные работы, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Бондаренко.

Грубые корма заготавливаются с использованием пресс-подборщиков рулонного и тюкового типа. Это позволяет повысить качество и снизить потери и затраты труда. Некоторые сельскохозяйственные предприятия успешно применяют биоконсерванты отечественного производства при заготовке силосной массы.

К слову, в ближайшее время подведут итоги районного соревнования по уборке. По краю убрано 85 процентов площадей, намолот превысил 8,5 миллиона тонн. Ранее об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров.