16:35, 12 апреля 2024 года

Ставропольские динамовцы не смогли «дожать» визитёров из черкесского «Нарта»

В четвертом туре первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги футболисты «Динамо» в Ставрополе мерились силами с представителями черкесского «Нарта». Отпраздновать дебютный в сезоне успех хозяевам не удалось, финальный свисток зафиксировал «сухой мир» – 0:0.

В стартовом составе динамовцев по сравнению с предыдущим матчем против махачкалинского «Легиона» произошла одна замена – Бислан Алибеков остался в запасе, Дэвид Кокоев вернулся на позицию центрального защитника, Александр Ярцев – на левый фланг обороны, а место крайнего полузащитника занял Арсен Дряев. Именно он уже на четвертой минуте создал первый острый момент у чужих ворот, угрожающе прострелив в центр со своего края, но дело закончилось лишь угловым. В целом любимцы местной публики прочно завладели инициативой и приступили к планомерной осаде владений соперника. К черкесскому створу «прицеливались» Махач Абдулхамидов и Хачим Машуков, а самый реальный шанс открыть счет в первом тайме на 22-й минуте был у Артема Степановича, но мяч после плотного удара ставропольского форварда и контакта с вратарем просвистел над перекладиной.

Справедливости ради стоит признать, что гости в обороне не отсиживались – один только Амир Джумаев (которому после вынужденного ухода получившего травму Вадима Абидокова досталась капитанская повязка) трижды угрожал динамовским владениям, и все же отличиться не сумел.

В начале второй половины встречи на поле вместо Никиты Болгова на поле вышел Аслан Дышеков, и хозяева с новыми силами устремились к неприятельским владениям. Открыть счет пытались Артем Степанович, Махач Абдулхамидов, Арсен Дряев, который оказался в центре внимания на 76-й минуте. Защитник «Нарта» Эдди Цанава снес ставропольского полузащитника в штрафной площадке, однако справедливого возмездия в виде пенальти не последовало. Более того – симферопольский рефери Роман Довбня предъявил пострадавшему желтую карточку, которая стала для Арсена Дряева второй – и сменила цвет на красный.

Главный арбитр уверенно выпустил нити игры из своих рук, и вскоре на поле стали возникать стычки. Удалений, к счастью, больше не случилось, более того – оставшись в меньшинстве, динамовцы продолжили атаковать чужие ворота. Уже в компенсированное время победу хозяевам мог принести очередной выстрел Артема Степановича, но круглый снаряд снова пролетел выше ворот.

- Мы ожидали, что игра будет боевой игру, ведь это, можно сказать, дерби. Предполагали, что «Динамо» будет играть активно, делать упор на длинные передачи во фланги. Во втором тайме мы почему-то сбились, в простых ситуациях нужно было мяч принимать и развивать атаку. Плюс сказалось тяжелое поле – трава густая, мяч в ней застревает, что может привести к грубейшим ошибкам. Считаю, что результат закономерный, матч прошел без особых голевых моментов. В первом тайме у нас были неплохие фрагменты в быстрой атаке, нужно было их использовать, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нарта» Алексей Жданов.

- Однозначно мы сегодня потеряли очки. Если не брать во внимание быстрые контрвыпады соперника, мы в основном контролировали игру. Минут за 15 до перерыва немного перестроились, чтобы лучше контролировать центр. Это нам удалось. После перерыва сделали замену, поскольку нас еще в первом тайме «посадили» на желтые карточки. Болгова пришлось поменять, он самый неистовый в нашей команде, никого не щадит – ни чужих, ни своих, точно мог вторую карточку получить. С выходом Дышекова стало больше конструктива, мы имели определенные моменты, но, к сожалению, не смогли забить гол. Удаление крайне несправедливое. Я считаю, что судейский корпус, который мы уважаем, должен, в свою очередь, уважать игроков и тренеров. Мне вторую игру подряд дают желтую карточку, хотя я не произнес ни слова матом, не было и агрессии. Просто за выражение каких-то эмоций дают карточку. Я защищал и буду защищать своих футболистов. Этим судьям нужно и за собой немножко последить. У моих футболистов – взрослых ребят, от такой судейской работы – слезы на глазах, они после матча сидели в раздевалке, опустив головы. Команда все еще на этапе становления, и тяжеловато у нас процесс идет. А когда такая судейская работа, еще тяжелее нам становится. Пусть разбираются компетентные органы в этом случае, мы можем только выразить свою позицию. Любой амбициозный человек остро реагирует на несправедливость. Это в концовке даже помогло. Ребята завелись – и в меньшинстве все равно атаковали. Где-то удаление команду даже сплотило, ей для становления проходить через такие трудности полезно. За две игры мы заработали одно очко, но болельщики нас все равно поддерживают, провожают стоя. Это тоже о чем-то говорит. Конечно, так не может бесконечно продолжаться, надо начинать выигрывать. Мы 20 апреля в матче с «Дружбой» постараемся оправдать их ожидания, - подчеркнул главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Нарт» (Черкесск) – 0:0 (0:0).

Предупреждения: Степанович, 1; Дохов, 36; Болгов, 45+; Кодзасов, 90+; Балкизов, 90+ - Цанава, 65; Бостанов, 90+.

Удаление: Дохов, 76.

«Динамо»: Матюша, Кокоев, Телепов, Ярцев, Алибеков, Балкизов, Болгов (Дышеков, 46), Дохов, Машуков, Дряев (Кодзасов, 71), Абдулхамидов, Степанович.

«Нарт»: Дьяченко, Курдин, Рымарь (Катаев, 79), Тарнов, Трощенков, Абидоков (Исмаилов, 16), Джумаев, Исаев (Закаев, 69), Михайлов (Кенжев, 46), Цанава, Курачинов (Бостанов, 69).

Главный судья: Роман Довбня (Симферополь).

Инспектор матча: Заур Бозиев (Нальчик).

11 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 766 зрителей.

В четвертом туре 13 и 14 апреля встречаются: «Ангушт» - «Астрахань», «Спартак-Нальчик» - «Севастополь», «Строитель» - «Форте», «Дружба» – «Кубань Холдинг», «Рубин Ялта» - «Динамо-2» (Махачкала), «Легион» - «Победа» (Хасавюрт).

Турнирная таблица

-                     |  М  В  Н  П   М   О
--------------------------------------------
1. Астрахань          |  2  2  0  0  4-0  6
2. Рубин              |  2  2  0  0  4-0  6
3. Легион             |  2  2  0  0  5-2  6
4. Биолог-Новокубанск |  2  1  1  0  3-2  4
5. Форте              |  2  1  0  1  5-4  3
6. Ростов-2           |  2  1  0  1  3-2  3
7. Дружба             |  2  1  0  1  2-3  3
8. Победа             |  2  0  2  0  4-4  2
9. Спартак-Нальчик    |  2  0  2  0  4-4  2
10. Динамо Ставрополь |  3  0  2  1  3-5  2
11. Нарт              |  3  0  2  1  2-5  2
12. Динамо-2          |  1  0  1  0  0-0  1
13. Кубань-Холдинг    |  2  0  1  1  3-4  1
14. Алания-2          |  2  0  1  1  3-5  1
15. Севастополь       |  1  0  0  1  0-1  0
16. Ангушт            |  1  0  0  1  0-2  0
17. Строитель         |  1  0  0  1  0-3  0

М – матчи, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Максим ВИКТОРОВ