09:32, 1 апреля 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» в Нальчике поделили очки со спартаковцами

На мирной ноте начали новый сезон футболисты ставропольского «Динамо». В матче второго тура первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги наша команда в Нальчике поделила очки со «Спартаком».

В межсезонье динамовская обойма значительно обновилась, достаточно сказать, что в стартовом составе вышли всего четыре футболиста, которые защищали честь ставропольской команды в прошлом сезоне: Дэвид Кокоев, Александр Ярцев, Никита Болгов и Артем Степанович. Парни действовали на своем привычном уровне: уверенно, надежно и креативно. Под стать «аксакалам» сыграли и новобранцы. Один из них – Махач Абдулхамидов, открыл счет уже в середине первого тайма. Форвард воспользовался ошибками обороны, вышел на ударную позицию и хладнокровно «расстрелял» владения Хусея Каркаева – 1:0.

Что характерно – гости реализовали первую же возможность поразить цель. А вот хозяева, регулярно создававшие напряжение в ставропольской штрафной площадке, «распечатать» ворота Максима Матюши никак не могли. Опасные моменты были у Амира Хацукова, Ислама Тлупова, Алана Хачирова (капитан «Спартака» даже забил гол, который был отменен из-за офсайда), но отличился в итоге защитник Давид Березов, которому уже в компенсированное к первому тайму время удался шикарный дальний удар под перекладину – 1:1.

После перерыва соперники вновь обменялись точными выстрелами: Ислам Тлупов на 61-й минуте выиграл борьбу на втором этаже и головой отправил круглый снаряд в цель. Но не прошло и трех минут, как цифры на табло вновь стали равными. Как принято говорить в таких случаях, сыграла замена: вышедший на поле со скамейки запасных сразу после второго пропущенного гола Арсен Дряев промчался по левому флангу и выкатил мяч в центр штрафной, где передачу принял и отправил мяч по назначению Ислам Дохов – 2:2. Чуть позже Арсен Дряев мог отличиться сам, но его плотный удар Хусей Каркаев в прыжке сумел отразить. Обе команды больше отличиться не смогли, и финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

– Нам было сложновато в первом тайме, территориальное преимущество было у соперников, которые владели мячом. Это понятно, «Спартак» - более сыгранная команда, с хорошим прессингом. Но потом мы вошли в игру, во втором тайме перестроились, и получилась более-менее равная игра. Важно было выиграть единоборства и подбор. В основном нам это удалось, - резюмировал лавный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

– Мы доминировали, больше контролировали мяч, больше создали голевых моментов. Но этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть, - подчеркнул наставник «Спартака» Тимур Битоков.

Статистика матча

«Спартак» (Нальчик) – «Динамо» (Ставрополь) – 2:2 (1:1).

Голы: Абдулхамидов, 22 (0:1), Березов, 45+ (1:1), Тлупов, 61 (2:1), Дохов, 64 (2:2).

Предупреждения: Степанович, 54; Болгов, 63.

«Спартак»: Каркаев, Березов, Карданов, Маломусов (Лелюкаев, 85), Кадыкоев, Масленников, Жангуразов (Блиев, 85), Хацуков (Селяев, 74), Тобоев, Хачиров, Тлупов.

«Динамо»: Матюша, Кокоев, Ярцев, Телепов, Балкизов, Болгов (Алибеков, 88), Дохов (Дышеков, 77), Кодзасов (Дряев, 72), Машуков, Абдулхамидов (Василенко, 88), Степанович.

Главный судья: Кирилл Гарафутдинов (Москва).

Инспектор матча: Максим Шутов (Новочеркасск).

30 марта. Нальчик. Стадион «Спартак». 208 зрителей.

Другие результаты тура: «Рубин Ялта» - «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – 3:0, «Алания-2» (Владикавказ) – «Форте» (Таганрог) – 3:5, «Дружба» (Майкоп) – «Ростов-2» (Ростов-на-Дону) – 2:1, «Астрахань» - «Нарт» (Черкесск) – 3:0, «Легион» (Махачкала) – «Кубань Холдинг» (Павловский район) – 2:1, «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - «Победа» (Хасавюрт) – 2:2.

В следующем туре в субботу, шестого апреля, встречаются: «Динамо» (Ставрополь) — «Легион», «Форте» - «Рубин Ялта», «Динамо-2» (Махачкала) – «Алания-2», «Ростов-2» - «Ангушт», «Астрахань» - «Дружба», «Кубань Холдинг» - «Нарт», «Победа» - «Спартак-Нальчик», «Севастополь» — «Биолог-Новокубанск».