22:12, 7 апреля 2024 года

Ставропольские динамовцы потерпели первое домашнее поражение в новом футбольном сезоне 

В третьем туре первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги футболисты «Динамо» в Ставрополе мерились силами с махачкалинскими «легионерами». На дебютный домашний поединок сезона собралась внушительная зрительская аудитория, однако порадовать родную публику победой хозяевам не удалось.

Тренерский штаб «Динамо» по сравнению с предыдущим матчем в Нальчике произвел в стартовом составе всего одну замену – вместо полузащитника Таймаза Кадзасова с первых минут на поле появился Бислан Алибеков, который составил пару Артему Телепову в центре оборонительной линии. За правый фланг защиты отвечал Ренат Балкизов, а вот слева в этот раз обосновался Дэвид Кокоев. Александр Ярцев, которого в этом амплуа видеть было бы более привычно, занял место на левом краю полузащиты. И смотрелся в непривычной для себя роли вполне достойно.

В группу хавбеков также вошли Никита Болгов, Ислам Дохов, Хачим Машуков, а в атаке старались проявить себя Артем Степанович и Махач Абдулхамидов, которому удалось на 26-й минуте поразить ворота бывших одноклубников. После выверенной передачи с правого фланга от Хачима Машукова, нападающий в центре штрафной площадки принял мяч, одним движением ушел от опекунов и четко пробил в нижний угол – 1:0. Отметим, что это был уже второй гол воспитанника дагестанского футбола в двух матчах – в предыдущем поединке со «Спартаком» Махач Абдулхамидов также открыл счет, причем сделал это практически по аналогичному графику, отличившись и в Нальчике в середине первого тайма – на 22-й минуте.

Однако во второй половине встречи ситуация изменилась. Махачкалинцы стали все чаще гостить на чужой половине поля, и на 63-й минуте восстановили статус-кво. Во время розыгрыша штрафного удара главный судья из Москвы Михаил Яковлев узрел нарушение со стороны Дэвида Кокоева в процессе борьбы с Анаром Панаевым – и своим волевым решением назначил пенальти, «одарив» при этом Дэвида Кокоева еще и желтой карточкой.

Исполнять 11-метровый вызвался Гаджимурад Абдуллаев, который развел мяч и голкипера Максима Матюшу в разные стороны – 1:1. А буквально в следующей атаке гастролеры организовали повторное взятие ворот – воспользовавшись ошибкой обороны, неугомонный Гаджимурад Абдуллаев прорвался по правому флангу и отправил круглый снаряд в центр, где его уже поджидал Роман Полковников – 1:2.

Тренерский штаб «Динамо», стараясь изменить расклад, произвел ряд замен, но желаемого эффекта кадровые пертурбации не дали. Хотя на 78-й минуте у Артема Степановича был шанс сравнять счет – после удара форварда с лета мяч попал в сетку, но только с внешней стороны. И почти тут же «легионерам» удалось увеличить преимущество – дубль оформил Гаджимурад Абдуллаев. Он отважился на выстрел со средней дистанции, мяч угодил в спину Бислану Алибекову – и предательским образом поменял траекторию, залетев в створ – 1:3.

Вплоть до финального свистка динамовцы много времени проводили в атаке, но цифры на табло установленный порядок больше не поменяли.

- Мы ожидали тяжелой игры. Очень много плюсов было у соперников: они на один день больше отдыхали после прошлого тура, играли дома, а мы долго и тяжело ехали на маленькой «маршрутке». Кроме того, нам надо было еще побороться и с соперником, и с полем. Впрочем, «Динамо» в таком же положении – насколько я знаю, команда хозяев также тренируется на искусственном газоне. Соперник оказывал давление, но к неблагоприятному развитию событий нас в основном подводили собственные элементарные ошибки. Мы знали, что если Махачу Абдулхамидову позволить принять мяч – он может забить. Это наш воспитанник, хороший, перспективный парень, мы рады, что он забивает. Мы говорили перед матчем игрокам, что и с Абдулхамидовым, и с Машуковым надо играть плотнее, мастерство этих ребят позволяет наказать за ошибки сразу. Я считаю, что в первом тайме была равная игра. Но после 35-й минуты я заметил, что нам стало полегче, потому что соперник физически «подсел». Во втором тайме мы сделали одну замену, выпустили на левом фланге более агрессивного Болачи Гамзатова. Я был уверен, что мои ребята физически должны быть покрепче, «разбегаться». Это наш конек, мы и прошлую игру за счет него вытащили, у нас ротация неплохая. Ну и где-то повезло нам, конечно. В итоге смогли перевернуть игру. Ставропольская команда только строится недавно, и ей нужно время, чтобы сыграться. Хорошо, что мы с «Динамо» сыграли в начале сезона, в дальнейшем соперникам будет гораздо тяжелее, чем нам, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Легиона» Ахмад Магомедкамилов.

- Мы выдерживали план на игру, забили гол, в основном справлялись с контролем мяча соперника. В этом компоненте «Легион» - одна из лучших команд в лиге. Во втором тайме продолжали работать в том же режиме, но в течение трех-пяти минут игра перевернулась. Надо было перестраиваться, провели замены, но не все получилось, к сожалению. Чуть устали в середине второго тайма. До финального свистка пытались атаковать, но соперник уже умело «засушивал» игру и довел матч до нужного результата. Мы перевели Дэвида Кокоева и Александра Ярцева на другие позиции, исходя от возможностей соперника. На старте сезона мы играем с более сыгранными командами, и нужно подстраиваться под них. Ребята удачно справлялись, оба молодцы. Но результат все-таки отрицательный, очень обидный, будем разбираться. Несмотря на поражение, хотелось бы поздравить болельщиков с началом сезона. Спасибо им большое. Когда после проигранного матча люди благодарят за игру и поддерживают, это дорогого стоит. Это уровень, к которому мы должны стремиться. Не подлежит обсуждению, что мы будем стараться играть лучше. Всех ждем на трибунах на следующем матче. Будем стараться оправдать доверие и человеческое отношение болельщиков, - подчеркнул, в свою очередь главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Легион» (Махачкала) – 1:3 (1:0).

Голы: Абдулхамидов, 26 (1:0), Абдуллаев, 63 – с пенальти (1:1), Полковников, 65 (1:2), Абдуллаев, 80 (1:3).

Предупреждения: Кокоев, 60; Балкизов, 66; Степанович, 87 – Исмаилов, 5; Абдуллаев, 87.

«Динамо»: Матюша, Кокоев, Ярцев (Кодзасов, 70), Алибеков, Телепов, Балкизов, Болгов (Дышеков, 70), Дохов, Машуков (Дряев, 64), Абдулхамидов (Василенко, 89), Степанович.

«Легион»: Магомедов, Исмаилов, Гасанов, Исаев М., Исаев Р., Мохбалиев (Гамзатов, 46), Курбанов (Галимзянов, 90+), Панаев (Токаев, 84), Массуренко, Полковников (Оленев, 90+), Абдуллаев.

Главный судья: Михаил Яковлев (Москва).

Инспектор матча: Сергей Новиков (Майкоп).

6 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 900 зрителей.

Другие результаты тура: «Форте» - «Рубин Ялта» - 0:1, «Динамо-2» (Махачкала) – «Алания-2» - 0:0, «Ростов-2» - «Ангушт» - 2:0, «Астрахань» - «Дружба» - 1:0, «Кубань Холдинг» - «Нарт» - 2:2, «Победа» - «Спартак-Нальчик», «Севастополь» — «Биолог-Новокубанск» - 0:1.

В следующем туре встречаются: «Динамо» (Ставрополь) — «Нарт», «Ангушт» - «Астрахань», «Спартак-Нальчик» - «Севастополь», «Строитель» - «Форте», «Дружба» – «Кубань Холдинг», «Рубин Ялта» - «Динамо-2» (Махачкала), «Легион» - «Победа» (Хасавюрт).

Турнирная таблица

М В Н П М О

1. Астрахань 2 2 0 0 4-0 6

2. Рубин 2 2 0 0 4-0 6

3. Легион 2 2 0 0 5-2 6

4. Биолог-Новокубанск 2 1 1 0 3-2 4

5. Форте 2 1 0 1 5-4 3

6. Ростов-2 2 1 0 1 3-2 3

7. Дружба 2 1 0 1 2-3 3

8. Победа 1 0 1 0 2-2 1

9. Спартак-Нальчик 1 0 1 0 2-2 1

10. Динамо-2 1 0 1 0 0-0 1

11. Кубань-Холдинг 2 0 1 1 3-4 1

12. Динамо Ставрополь2 0 1 1 3-5 1

13. Алания-2 2 0 1 1 3-5 1

14. Нарт 2 0 1 1 2-5 1

15. Севастополь 1 0 0 1 0-1 0

16. Ангушт 1 0 0 1 0-2 0

17. Строитель 1 0 0 1 0-3 0

М – матчи, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Максим ВИКТОРОВ