10:32, 1 апреля 2024 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» потерпели второе поражение подряд

Второе поражение потерпели в первенстве России в «серебряной» группе дивизиона «А» второй лиги футболисты «Машука-КМВ». На своем поле пятигорчане в пятом туре уступили представителям команды «Калуга».

Несчастливой для принимающей стороны могла оказаться уже 13-я минута, когда капитан «горожан» Дмитрий Каменщиков после передачи Дмитрия Захарова головой отправил мяч в ворота. Однако лайнсмен зафиксировал довольно спорное положение вне игры, и взятие ворот было отменено.

На 23-й минуте счет уже могли открыть хозяева – голкипер «Калуги» Артем Герасимов недозволенным приемом остановил рвущегося в атаку капитана «Машука-КМВ» Александра Бутенко, и главный арбитр Станислав Матвеев из Троицка без промедления указал на 11-метровую отметку. Исполнять пенальти вызвался Анзор Хутов, но сделал это крайне неудачно, отправив мяч выше ворот. Вскоре этот нападающий мог отличиться с игры, но после слаломного прохода к чужой штрафной площадке вновь не попал в створ, пробив рядом со стойкой.

А в начале второго тайма сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. После розыгрыша углового отличился центральный защитник визитеров Богдан Рогочий. Восстановить статус-кво пятигорчане могли на 64-й минуте, но круглый снаряд после выстрела Александра Бутенко сотряс штангу – и отскочил в поле.

До финального сигнала поединок шел на встречных курсах. Более того – гастролеры вполне могли удвоить преимущество, однако убежавший уже в добавленное время на рандеву с голкипером форвард «Калуги» Вадим Карев не смог обмануть визави – стража пятигорских ворот Дмитрия Сагановича. Тем не менее, гости довели дело до нужного результата, отпраздновав дебютную викторию в сезоне – 1:0. А вот кавминводский коллектив на своем поле не может победить уже девять матчей подряд.

– Мы знали, как играет соперник: длинные передачи, борьба, подбор. Мы в такой футбол не играем, поэтому нам было сложно. Но удача была на нашей стороне: у соперников были и пенальти, и штанга. А забили гол мы, - отметил на послемачтевой пресс-конференции главный тренер «Калуги» Михаил Белов.

– Мы были ближе к победе, но это футбол, здесь такое бывает. Реализация моментов оставляет желать лучшего. Убегаем один на один – бьем мимо. Во втором тайме Бутенко попал в штангу. Так бывает, - констатировал, в свою очередь, главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Другие результаты пятого тура: «Иртыш» (Омск) – «Торпедо» (Миасс) – 1:1, «Спартак» (Кострома) – «Волга» (Ульяновск) – 0:2, «Химик» (Дзержинск) – «Текстильщик» (Иваново) – 0:0, «Авангард» (Курск) – «Динамо» (Брянск) – 1:0.

В шестом туре 3 апреля встречаются: «Машук-КМВ» - «Химик» (Дзержинск), «Торпедо» (Миасс) – «Авангард» (Курск), «Динамо» (Брянск) – «Спартак» (Кострома), «Калуга» - «Волга» (Ульяновск), «Текстильщик» (Иваново) – «Иртыш» (Омск).