13:16, 11 апреля 2024 года

РекламаERID: 3apb1Qrwwr2uBg1EUQftfEBWyhMfFpEya4jGPT7KkTZrs

Цифровой потенциал: «Ростелеком» в Ставропольском крае поддержал детский хакатон «Digital Space 2024»

«Ростелеком» выступил партнером ежегодного регионального хакатона детских команд «Digital Space 2024». Событие было организовано центром цифрового образования «IT-Куб», детским технопарком «Кванториум-Ставрополь», региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края «Сириус 26». В отборочном этапе хакатона приняли участие более 1 000 ребят из Ставропольского края и Нижегородской области. В финал вышли свыше 150 школьников.

«Юные изобретатели и программисты генерируют креативные идеи и решения, самое главное, что они делают это с удовольствием и максимально погружены в процесс. Участники хакатона — это цифровой потенциал не только Ставрополья, но и всей России и, возможно, будущие специалисты мирового уровня. “Ростелеком” как национальный провайдер цифровых технологий поддерживает подобные проекты в рамках корпоративной социальной ответственности и с целью вовлечения в цифровое развитие как можно большего числа талантливой молодежи и популяризации научных знаний и достижений», — отметила пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Анна Левина.

Хакатон прошел в онлайн и офлайн-форматах по следующим направлениям: «Креативное программирование», «Робототехника с LEGO mindstorms EV3», «IoT – интернет вещей», «Создание туристического маршрута», «Увлекательная схемотехника», «Медицинские приключения», «Системное администрирование», «Прикладная робототехника», «Цифровая безопасность», «Инженерный дизайн» и «Программирование на Python».

«Региональный хакатон детских команд является важным мероприятием для детей всего региона. Ключевая цель проекта — создание условий для вовлечения школьников, проживающих на территории Ставропольского края, в процессы разработки и развития современных информационных систем и технологий, а также обучение основам применения цифровых навыков в рамках обучения. Ребята ежегодно с удовольствием принимают участие в данном мероприятии и показывают хорошие результаты. Многие задания на финал мы разрабатываем совместно с партнерами из реального сектора экономики. Для нас и ребят участие “Ростелекома“ — это мотивация к развитию и поиску новых идей и решений для цифровой экономики», — отметил заместитель заведующего филиалом Центра «Поиск» в городе Михайловске Артем Жук.

Представители компании продемонстрировали участникам хакатона возможности образовательной онлайн-платформы «Ростелеком Лицей», подарили сертификаты на бесплатный доступ к этому сервису и вручили призы победителям. Цифровое решение содержит уроки по всем темам школьной программы от лучших учителей России и может быть полезна как первоклассникам и ученикам средних классов, так и выпускникам, готовящимся к ОГЭ и ЕГЭ.

Получить подробную информацию о платформе «Ростелеком Лицей» и оформить подписку можно на официальном сайте. Образовательный контент также доступен в видеосервисе Wink.

ПАО «Ростелеком»