18:57, 10 сентября 2023 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» потерпели первое поражение в национальном первенстве

Не лучшим образом сложился девятый тур первенства России по футболу для краевых клубов. И «Машук-КМВ», и «Динамо» потерпели поражения. На двоих они пропустили три гола, а сами не забили ни одного мяча.

Для пятигорчан осечка в противостоянии со спартаковцами из Нальчика стала дебютной в соревнованиях. В середине первого тайма Амирхан Селяев вывел приезжих «гладиаторов» вперед, а во второй половине противостояния Алан Хачиров реализовал пенальти и установил окончательный результат – 2:0 в пользу «Спартака». Несмотря на первое поражение в национальном первенстве, «Машук-КМВ» сохранил первое место в турнирной таблице.

- Нам нужно было реабилитироваться за поражение в первом круге, и я понимал, что нам это по силам. Мы правильно выстроили план на игру: сыграли строго в обороне и старались использовать свои шансы в атаке. Это дало результат. Ребята отработали на сто процентов, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Хасанби Биджиев.

- Вчистую проиграли, абсолютно ничего не получилось. В причинах нужно разбираться, но спады никто не отменял. Трагедии мы не делаем, сезон длинный, вся борьба впереди. Никакой паники, никакой истерики. Это рабочая ситуация, без поражений не бывает побед, — философски заметил главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Динамовцы в Ставрополе принимали новокубанских «биологов». В рядах приезжего коллектива болельщики смогли увидеть немало знакомых лиц: пост номер один команды из Краснодарского края защищает Александр Дьячков, который еще не так давно выступал в Ставрополе, в полузащите играет воспитанник краевого спорта Виктор Аветиков, в линии нападения на поле вышел мелькнувший в свое время в «Динамо» Артур Сохиев, а в тренерский штаб «Биолога» входят экс-наставник бело-голубых Алексей Мулдаров и легенда ставропольского футбола Алексей Корбут. В результате бывшие динамовцы внесли значительный вклад в итоговый расклад. Впрочем, обо всем по порядку.

Поединок начался с атак хозяев, которые сразу же пошли большими силами вперед. Способствовали этому тактические нововведения: впервые в стартовом составе появился Антон Горбунов, занявший позицию «под нападающими», а на левом фланге полузащиты вышел номинальный защитник Александр Ярцев, который и создал первый опасный момент: уже на третьей минуте быстрый вингер ворвался в штрафную площадку, но с острого угла в створ не попал.

На 12-й минуте проверить Александра Дьякова на реакцию пытался Давид Хокришвили, однако мяч пролетел мимо. Еще через несколько мгновений форвард «Динамо» мог замыкать прострел изрядно напрягавшего оборону гостей на фланге на протяжении всей встречи Гурама Эпхошвили, но чуть-чуть не успел на свидание с круглым снарядом. А в середине второго тайма Давид Хокришвили пытался поразить цель уже из вратарской площадки, но отправил мяч над перекладиной.

Отразив стартовый натиск любимцев местной публики, «биологи» выровняли игру и стали все чаще выбираться на чужую половину поля. Хороший момент для взятия ворот был у Евгения Ливаднова, пробившего головой рядом со штангой. Следом по левому флангу в чужую штрафную прорвался Артур Сохиев, но его удар в ближний угол не стал неразрешимой задачей для вратаря «Динамо» Артема Поплевченкова. А вот справиться с выстрелом Данила Поляха с лета уже в компенсированное к первому тайму время страж ставропольских ворот уже не смог – 0:1.

В перерыве пошел дождь, который продолжался всю вторую половину встречи. В связи с капризами небесной канцелярии, хозяевам пришлось внести коррективы в свои тактические планы – они упростили игру и все чаще старались доставить круглый снаряд в новокубанские владения по воздуху. Ведь когда мяч скользкий, а поле мокрое, возможны любые неожиданности. Впрочем, в борьбе на втором этаже высокорослые защитники имели преимущество перед динамовской группой атаки.

Таили опасность и передачи и удары низом – на 51-й минуте Александр Дьячков дважды спас свою команду от неприятностей, поочередно отбив мяч сначала левой, потом правой ногой после плотных выстрелов Марата Кучиева и Луки Багателия. И все же усердие динамовцев было вознаграждено – Даниил Пунегов сыграл в штрафной площадке рукой, и вологодский арбитр Артем Харин указал на 11-метровую отметку, назначив пенальти. Инициативу взял на себя капитан – Семен Пучков, но переиграть « с точки» визави не смог – Александр Дьячков угадал направление удара и мяч отразил.

Больше таких «убойных» возможностей поразить цель любимцам местной публики соперники не предоставили. В результате бело-голубые потерпели седьмое поражение в сезоне, причем для них это уже было пятое фиаско со счетом 0:1.

- Я понимал, что будет тяжелая игра. «Динамо», мне, честно говоря, очень нравится, команда набирает ход. Дождь, который пошел после первого тайма, нам помешал, «Динамо» стало действовать проще. Обычно эта команда играет за счет проникающих передач, контроля мяча, обыгрышей. А по дождю ставропольцы стали использовать больше фланговые передачи, которые чреваты рикошетами, отскоками. У нас возникли проблемы в обороне, мы стали задыхаться. Соперники создали давление, которое могло закончиться голом, заработали пенальти. «Динамо» в этот момент могло переломить ситуацию, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко.

- Не хватило забитого мяча, а все остальное у нас получается. Первый тайм был хороший, но пропускать голы перед самым перерывом у нас уже становится болезнью. Во втором тайме мы перевернули игру, создали три хороших момента. Но не хватает азарта, огня за счет чего можно «додавливать» таких соперников, как «Биолог». Надо быть более эмоционально заряженными. Трудно сказать, почему так происходит, но эта проблема есть у нас, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Составы команд

«Динамо»: Поплевченков, Эпхошвили, Кириленко, Кокоев, Бронников, Ярцев (Кучиев, 46, Карагезов, 72), Исик, Пучков, Горбунов (Дудаев, 74), Багателия, Хокришвили.

«Машук-КМВ»: Саганович, Саидов, Мачилов, Темишев, Тлехугов, Темуков (Мутаалим Магомедов, 46), Гусенгаджиев (Пеков, 66), Машуков (Лаврененко, 83), Магомед Магомедов (Агабалаев, 59), Суанов (Ашев, 59), Бутенко.

Другие результаты тура: СКА – «Кубань Холдинг» - 0:1, «Рубин» - «Дружба» - 0:1, «Легион» - «Алания-2» - 5:2, «Динамо-2» (Махачкала) - «Астрахань» - 1:0.

В следующем туре, 16 и 17 сентября, встречаются: «Кубань-Холдинг» - «Динамо» (Ставрополь), «Алания-2» - «Машук-КМВ», «Биолог-Новокубанск» - «Севастополь», «Дружба» - СКА, «Спартак-Нальчик» - «Динамо-2» (Махачкала), «Астрахань» - «Победа».