18:28, 28 августа 2023 года

Ставропольские футбольные клубы одержали виктории в седьмом туре первенства России

Весьма удачно сложился для краевых футбольных клубов седьмой тур первенства Россиив дивизионе «Б» второй лиги. И «Динамо», и «Машук-КМВ» отпраздновали виктории.

Пятигорский лидер второй подгруппы добыл уже шестую победу подряд. На своем поле «курортники» сломили сопротивление дублеров махачкалинского «Динамо». Хозяева имели перевес на протяжении всей встречи, однако сумели поразить цель лишь однажды – единственный гол, решивший судьбу поединка, на 34-й минуте забил Александр Бутенко – 1:0. Отметим, что в копилке кавминводского коллектива уже 18 очков из 18 возможных.

Тем временем динамовцы в Ростове-на-Дону мерились силами с местными армейцами. По сравнению с предыдущим кубковым поединком со «Спартаком» из Нальчика в стартовом составе бело-голубых произошло две замены: на поле появились заявленные накануне «новый старый» защитник Александр Ярцев (он наконец-то достиг консенсуса с родным клубом) и нападающий Давид Хокришвили (форвард владикавказской «Алании-2» будет защищать цвета «Динамо» до конца сезона на правах аренды). Оба «джокера» были заметны: Александр Ярцев, возможности которого ставропольским болельщикам хорошо известны, «выжигал землю» на левом фланге. А Давид Хокришвили постоянно напрягал оборону соперников. Правда, отметиться первым голом в составе «Динамо» ему в этот день было не суждено, но свой вклад в успех визитеров новичок, несомненно, внес.

Первый тайм прошел под диктовку гостей, которые владели инициативой и регулярно угрожали красно-синим владениям. Семён Пучков на 15-й минуте отметился дальним ударом, но ростовский защитник Андрей Алексеев заблокировал мощный выстрел капитана «Динамо». Через пару минут вратаря СКА Максима Кармазина потревожил Сергей Серченков – снаряд просвистел над перекладиной. На 32-й минуте Лука Багателия продрался по левому флангу, но его атакующий порыв партнеры не поддержали – острая передача в центр штрафной площадки адресата не нашла. Вскоре Юрий Дудаев пытался поразить цель хитрым ударом «щечкой», но голкипер к выпаду оказался готов и опасность ликвидировал. А вот пятая попытка оказалась удачной – ошибку в борьбе на втором этаже допустил центральный защитник Дмитрий Щербань, и вырвавшийся на оперативный простор Семён Пучков вогнал мяч в сетку – 1:0.

Естественно, хозяева после «холодного душа» ринулись в атаку в надежде восстановить статус-кво. Незадолго до сигнала на перерыв Егор Макаров головой зряче бил в ближний угол, однако Владислав Лизенко (чуть забегая вперед отметим, что вратарь «Динамо» провел второй подряд матч «на ноль») оказался в нужное время в нужном месте и зафиксировал круглый снаряд в руках.

Во второй половине встречи бело-голубые больше заботились об обороне, но при первой же возможности проводили быстрые контратаки. Любимцы же местной публики активно искали счастья в чужих владениях. Моменты для того, чтобы сравнять счет, были у Павла Соломатина, Егора Макарова, Ильи Фёдорова, Антона Бугорского, но ставропольская оборонительная система сбоев не давала. А на 79-й минуте визитеры удвоили преимущество – Артём Исик от души приложился по мячу из-за пределов штрафной, футбольный «колобок» по дороге попал в ногу уже упоминавшемуся Дмитрию Щербаню и закатился в угол – 2:0.

У хозяев был шанс сократить отставание, уже в добавленное время Владислав Назаров оказался с глазу на глаз с Владиславом Лизенко, однако огорчить тезку нападающий не смог, пробив выше ворот. Финальный свисток зафиксировал дебютную викторию «Динамо» в национальном первенстве, которая позволила ставропольскому клубу прервать печальную серию из пяти поражений и набрать первые очки.

– Думаю, не успели ребята восстановиться после кубкового матча, потому что сегодня мы играли практически тем же составом, что и с «Чайкой». В этом матче было отдано много сил: и физических, и моральных. И не хватило сегодня нам морального заряда, особенно в первом тайме. Во втором тайме мы перехватили инициативу, оказывали давление, были шикарные моменты, и в пустые ворота могли забивать. Но мяч, как заколдованный, не шел в ворота. Не хватает нам исполнительского мастерства. Очень обидное поражение, особенно в день рождения клуба, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Валерий Заздравных.

- Мы долго входили в сезон, до сих пор комплектуемся. Но мы ехали за победой, она получилась трудовой. Внесли коррективы, упростили выход из обороны, а во второй и третьей зонах старались играть в футбол. За счет высокого прессинга и бойцовских качеств удалось забить с игры и не пропустить, - отметил в свою очередь главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Эпхошвили (Болгов, 85), Кириленко, Кокоев, Ярцев (Бронников, 73), Серченков (Карагезов, 58), Дудаев, Исик, Пучков, Багателия, Хокришвили (Кучиев, 85).

«Машук-КМВ»: Саганович, Темишев, Лелюкаев, Мачилов, Саидов, Гусенгаджиев (Пеков, 77), Магомед Магомедов (Агабалаев, 71), Темуков (Мутаалим Магомедов, 58), Тлехугов (Мусаев, 58), Бутенко, Суанов (Ашев, 58).

Другие результаты тура:

«Дружба» - «Биолог-Новокубанск» - 0:4, «Рубин» (Ялта) – «Севастополь» - 2:1, «Победа» - «Легион» - 0:1, «Астрахань» - «Алания-2» - 5:0.

В следующем туре, в воскресенье, 3 сентября, встречаются: «Севастополь» - «Динамо» (Ставрополь), «Астрахань» - «Машук-КМВ», «Биолог-Новокубанск» - СКА, «Рубин»

(Ялта) - «Кубань-Холдинг», «Победа» - «Динамо-2» (Махачкала), «Спартак-Нальчик» - «Легион».