15:52, 20 февраля 2019 года

Президент Путин в ежегодном Послании Совету Федерации озвучил ближайшие планы страны

В этом году в ежегодном послании Совету Федерации Владимир Путин сосредоточился на внутренней повестке. Россияне должны жить лучше в ближайшей перспективе — таков главный лейтмотив сказанного.

И для этого не стоит ждать коммунизма. «Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий, - намекнул глава государства на неудавшийся советский опыт. - Людей, кроме того, не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, «бумажная» текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас».

«Наши задачи носят долгосрочный характер. Но работать на стратегические цели необходимо уже сегодня, - отметил он. - Время спрессовано, я говорил об этом многократно, вы это всё прекрасно знаете. Его запаса, запаса времени, на раскачку, на дальнейшие утряски и увязки просто нет… Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится». С такими настроениями лучше к снаряду не подходить».

Уже в ближайшее время, в этом году, по его словам, люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Именно на основе мнения, оценок граждан в начале следующего года будут подводиться первые итоги работы по национальным проектам, будут сделаны выводы о качестве и результатах работы всех уровней исполнительной власти.

В числе главных задач президент назвал преодоление негативных демографических тенденций: на рубеже 23-24 годов необходимо добиться возобновления естественного прироста населения. Для этого необходимо создать такие условия, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семей риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. С этой целью материальная поддержка семьям будет расти. Необходимо снизить и налоговую нагрузку на семью. «Принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налогов, - подчеркнул президент.

Это касается и ипотеки. Правительству РФ и Центробанку президент предложил последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 процентов, а затем — до 8 процентов и ниже, как это и указано в майском указе. При этом особые меры поддержки необходимо предусмотреть для семей с детьми. Программа льготной ипотеки также должна стать более доступной. Президент предложил установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита, а не на несколько лет, как сегодня. Это потребует дополнительных денег. НО государство готово на это пойти.

По словам В.Путина, будем стремиться к уменьшению числа бедных. В 2000 году за чертой бедности находилось более 40 миллионов человек. Сейчас около 19 миллионов, но и это слишком много. «Бедность, буквально, придавливает человека, лишает его жизненных перспектив, - подчеркнул президент. - Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации».

Большая и серьезная тема на ближайшую перспективу совершенствование системы здравоохранение. В частности, планируется широкая реализация в регионах проекта «Бережливая поликлиника». В 2021 году по этому принципу, пообещал президент, будут работать все детские поликлиники.

«Будем продолжать работу, чтобы кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи, - сообщил глава государства. - Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас создана, а фактически — восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Она должна включать обследование на онкологические заболевания. Подчеркну: в обязательном порядке. За ближайшие шесть лет на эти цели планируется направить не менее одного триллиона рублей».

Пенсионерам подняли пенсии, но отменили доплаты. Это несправедливо, считает президент: «В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере. Или вообще перестали, или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми. Необходимо было учесть все нюансы. Однако этого сделано не было. Такого быть, конечно, не должно. Возникшую несправедливость — а это так и есть, — надо немедленно устранить».

Все, кто работает в социальной сфере, приходит на государственную или муниципальную службу решать насущные проблемы граждан, конечно же, должны соответствовать самым строгим профессиональным требованиям. «Я думаю, что в основном так оно и есть. Работа с людьми, каждый день, с утра до вечера — это сложная судьба, на самом деле, - сказал Владимир Путин. - . Но если уж пришел, то надо понимать, что не менее важно чувствовать, понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги. И тем более никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам, ни в словах, ни в действиях».

Одна из болезненных тем — «мусорная» реформа. К тому моменту, когда начали систематизировать работу по обращению с ТКО, в стране накопилось критическое количество свалок, которые отравляют людям жизнь. В ближайшие шесть лет все они должны быть закрыты и рекультивированы. При этом надо повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8-9 процентов до 60.

В заключение Владимир Путин обратился к международным проблемам. Главный его вывод: «Россия была и будет суверенным, независимым государством. Это просто аксиома. Она будет таким, либо ее вообще не будет. Мы должны это понимать и осознавать. Россия не может быть государством, если она не суверенная. Некоторые могут, Россия — нет».