21:24, 27 июня 2018 года

ЧМ-2018: Мексиканцы не нашли управы на ожесточённых скандинавов

Матч группы =F= Мексика - Швеция имел особое значение прежде всего для шведов, которые в случае поражения могли уступить путёвку в плей-офф либо немцам, либо даже южнокорейцам. Но скандинавы одержали убедительную викторию и сами вышли из группы с первого места и мексиканцев за собой вытянули со второго.

«Выплеснувшиеся» в предыдущих играх мексиканцы нащупать и в третьем матче победную игру так и не сумели. У шведов же неплохо получался быстрый выход из обороны и переход в атаку.

На 28-й минуте мяч попал в руку защитника латиноамериканцев в собственной штрафной и судье потребовался видеопросмотр. Пенальти он не дал, но мексиканцев, по-видимому, напугал. До перерыва счёт так и не был открыт.

А в начале второго тайма защитника шведов Людвига Аугустинссона «забыли» на дальней штанге и он без помех переиграл голкипера - 1:0 в пользу шведов. А затем подоспел и пенальти. На 61-й минуте мексиканцы снесли одного из соперников в собственной штрафной, а защитник «Краснодара» и капитан сборной Швеции Андреас Гранквист мощно бьёт в девятку — и 2:0. При этом счёте в случае победы немцев в параллельном матче у мексиканцев были бы серьёзные проблемы. Но перестроиться в игре, на которую они не настроились, редко кому удаётся. Не смогла этого сделать и команда Мексики. Более того, за четверть часа до завершения встречи у мексиканцев случился ещё и автогол. Со счётом 3:0 в пользу сборной Швеции завершилась эта игра. Но после поражения немцев в параллельной встрече это уже не имело значения — обе сборные вышли в плей-офф.