15:51, 13 сентября 2012 года

Отборочный турнир к Чемпионату мира-2014 по футболу: сборная России одержала две победы

На треть обновленная команда (пока без посильной помощи легионеров) с новым наставником взялась за дело с места в карьер. В стартовом матче квалификационного турнира подопечные Фабио Капелло по-трудовому убедительно переиграли в Москве команду Северной Ирландии со счетом 2:0. Скромновато, конечно, но отрадно, что без пропущенных мячей. Голы зенитовцев Виктора Файзулина и Романа Широкова (с пенальти) обозначили именно такое превосходство россиян над отчаянно упиравшимися британцами. Порадовал заматеревший Александр Кержаков, который был хорош в подыгрыше и исполнении штрафных — в тех компонентах игры, в которых от него чудес перманентно не ожидалось. Огорчило качество газона на лучшей арене страны — черкизовском «Локомотиве»: кипер островитян опозорил нас на весь футбольный мир, обратив внимание арбитра на отстающий от поля рулон травяного покрытия. Но это мелочи, с покрытием арены, конечно, разберутся, а три очка на дороге не валяются.

Второй матч в Тель-Авиве против не самого удобного для нас соперника — команды Израиля — внушал, безусловно, больше опасений за его исход. Но «быстрый» гол Кержакова и последовавший вскорости за ним «недолгий» мяч московского динамовца Александра Кокорина еще до середины первого тайма снял вопросы относительно исхода игры. А голы того же Кержакова и Файзулина ближе к эпилогу встречи лишь подчеркнули масштаб превосходства наших мастеров, как говорится, здесь и сейчас. На этот раз порадовали голевое изобилие, повторное отсутствие пропущенных мячей и органичность, с которой вписались в игру «свежие» игроки, вышедшие на вынужденные замены. Огорчили игровые травмы Владимира Быстрова, Александра Кокорина и Александра Анюкова.

Прагматичные шесть очков (уж простите, но именно так) на старте отборочной кампании не только ностальгически навеяли пессимистические нотки (почему так не играли на финале чемпионата Европы), но и вселили сдержанный оптимизм: вот так бы и с португальцами! Ведь с безусловными фаворитами группы россиянам предстоит схлестнуться уже в следующей домашней игре 12 октября. Весьма приятно, что к главному поединку, возможно, всего отборочного цикла мы подошли без очковых потерь. К слову, программу этого года для нашей сборной 16 октября завершит игра Россия - Азербайджан, в которой мы также выступим в роли хозяев поля.

В других матчах европейской группы «F» зафиксированы такие результаты: Португалия — Азербайджан — 3:0; Северная Ирландия — Люксембург — 1:1. Турнирная таблица приняла следующий вид: 


-             |  в  н  п   м   о
---------------------------------
              |                 
Россия        |  2  0  0  6-0  6
Португалия    |  2  0  0  5-1  6
Люксембург    |  0  1  1  2-3  1
Сев. Ирландия |  0  1  1  1-3  1
Азербайджан   |  0  1  1  1-4  1
Израиль       |  0  1  1  1-5  1

«Так бы да с португальцами!»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2012 года