08:44, 12 августа 2011 года

В Ставрополе стартовал второй этап праймериз «Единой России»

Следом за процедурой по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы России стартовала кампания по отбору претендентов на мандаты краевой Думы. В праймериз пробуют свои силы не только члены партии «Единая Россия», но и представители организаций, предприятий, граждане, вступившие в ОНФ. Среди кандидатов – политики, общественники, врачи, педагоги, аграрии, представители бизнеса.

На каждой из 36 выборных площадок в крае будут работать уполномоченные представители, или, как их еще называют, выборщики. Этим людям доверено право выбора в рейтинговом голосовании за представленные в списке кандидатуры. Выборщики (всего их в крае более 4500 человек) представляют «Единую Россию» и общественные организации, присоединившиеся к ОНФ.

Как сообщил секретарь президиума Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гонтарь, в утвержденном региональным координационным советом ОНФ краевом списке на праймериз 319 человек (171 кандидат внесен в партийный список, 148 – одномандатники). Второй этап предварительного голосования продлится до 24 августа.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер «единороссов» подвел некоторые итоги первого этапа праймериз – по отбору кандидатов в Госдуму РФ.

Всего на общенародное голосование был выдвинут 81 кандидат (50 - от «ЕР», 29 - от общественных организаций, 2 независимых кандидата). Федеральный координационный совет ОНФ продлил сроки проведения первого этапа праймериз до 25 августа. Но уже сейчас можно сказать, что процедура двойного фильтра - сначала через голосование на праймериз, затем на выборах - эффективна. Нам удалось определить лидеров общественного мнения, которые будут представлены в списке кандидатов в Госдуму РФ. В сентябре они будут утверждены на съезде «Единой России» в Москве и войдут в партийный список. Край должен избрать депутатов, которые будут работать на интересы всех слоев общества, подчеркнул лидер ставропольских «единороссов».

Вопрос «СП»: Возможны ли передвижки из списка в список?

- Да, некоторые фигуры могут «перекочевать» из федерального в краевой. Можно сказать в связи с этим о надежной скамейке запасных, что гарантирует качественный состав претендентов на депутатские мандаты.

Среди лидеров первого этапа праймериз (итоги предварительные, окончательные Ю. Гонтарь пообещал озвучить позднее. – Л. К.) – губернатор В. Гаевский, вице-спикер Госдумы РФ Н. Герасимова, первый заместитель председателя правительства края Н. Пальцев, депутат ГД РФ А. Ищенко и другие. Но, как говорится, возможны изменения. Интернет пестрит предположениями о том, что наш список в Госдуму возглавит видный чиновник федерального уровня.  

«Стартовал второй этап праймериз»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2011 года