18:20, 14 мая 2010 года

Футбол. Ставропольское «Динамо» снова пропускает 3 мяча

Возглавивший армавирцев в минувшем сезоне Арсен Папикян до этого свыше 120 игр провел в составе ставропольского клуба, 260 матчей в нашей команде сыграл второй тренер «Торпедо» – А. Муликов. Уезжая в Армавир, они прихватили с собой еще несколько наших земляков – С. Нижевязова, К. Саргсяна, А. Ташева, А. Иванова, из «Машука» пригласили Т. Дряева и С. Зангареева. Так и родилась команда, которая сейчас возглавила зону «Юг». Первым силу «Торпедо» проверил «Машук» и проиграл – 0:1, потом «Беслан» и СКА. Теперь пришла очередь ставропольцев. Если заглянуть чуть глубже, то у Армавира, который в этом году отмечает 130–летний юбилей, нам есть чему поучиться: здесь имеется около 150 спортивных сооружений – стадион, два бассейна, крытый и открытый ледовые дворцы, семь спортивных школ, из них четыре олимпийского резерва.

Так что отправляясь на матч с «Торпедо», у ставропольских болельщиков не было никакой уверенности, что их земляки хоть чем–то пополнят свою небогатую очковую копилку. И не ошиблись. На 37–й минуте У. Амиров забил в ворота, которые в этой игре у «Динамо» защищал А. Ледовской, первый гол. До 84–й минуты ставропольцы если и не атаковали, то хотя бы рационально защищались. А затем и это им стало не под силу. Р. Уразов забил второй гол, а на 93–й минуте тот же У. Амиров довел счет до «традиционного» – 3:0. Именно с таким результатом «Динамо» в последних матчах проиграло дважды – на кубок и в чемпионате – новоросийскому «Черноморцу». Трудно припомнить сезон, который бы так бездарно начинала наша команда. И хотя этой игрой в связи с болезнью А. Паты руководил Н. Персук, это ни в коей мере не снимает ответственности с тренерского штаба, который всю весну подбирал спортсменов. Оказалось, что не тех…

Возглавлявшая до этого таблицу «Энергия» Волжский у себя дома вничью завершила матч с «Кавказтрансгазом» – 1:1 (Д. Шовгенов). СКА Ростов–на–Дону со счетом 2:0 выиграл первый тайм у «Машука», а во второй половине игры инициативой полностью завладели наши земляки – М. Гаев, В. Умнов и Д. Сафронов забили хозяевам три гола и увезли домой три очка..

Результаты остальных матчей: «Ангушт» Назрань – «Митос» Новочеркасск – 1:1. «Дагдизель» Каспийск – «Дружба» Майкоп – 1:0. «Автодор» Владикавказ – «Астрахань» – 1:3. «Батайск–2007» – «Черноморец» Новороссийск – 1:3. «Таганрог» – «Краснодар–2000» – 1:3.

Завтра динамовцы проводят отмененный из–за непогоды матч первого тура в Астрахани с одноименным клубом.