18:37, 15 апреля 2010 года

Молодежная политика идет на Кавказ

В нем участвовали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов и директор Департамента молодежной политики и общественных связей Борис Гусев. Московские гости откровенно признались: не ожидали, что обсуждение темы вызовет такой интерес у специалистов всех без исключения субъектов нового округа, в том числе руководителей органов исполнительной власти по делам молодежи республик СКФО.

Несмотря на то, что молодежная политика сегодня – самостоятельное направление деятельности государства, большинство тех, на кого эта деятельность направлена, плохо о ней информированы. В СКФО предстоит наладить работу программ социального просвещения юношей и девушек. Подготовка специалистов для этой цели уже ведется в 39 вузах страны, но ограничивается она в основном повышением квалификации или профилирующими курсами. Для совершенствования кадрового обеспечения на базе Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова создан Федеральный координационный центр развития кадрового потенциала молодежной политики. Не так давно его филиал появился и в краевом центре. Продолжится поддержка талантливой и инициативной молодежи.

– Большинство талантов, которых мы опекали, связано с художественным творчеством. Уже ясно: желающих спеть или станцевать, а также организовать какой–либо праздничный концерт предостаточно. А вот молодежь, которая у нас занимается техническим творчеством, мы, к сожалению, упустили, – сказал Б. Гусев. – Инновационное развитие экономики страны невозможно без этого человеческого ресурса. Потому упор сегодня делается на воссоздание утраченной системы центров научно–технического развития детей.

Многие всероссийские молодежные акции и форумы теперь будут проходить на территории СКФО. Так, в Нальчике скоро состоится фестиваль «Российская студенческая весна», рассчитанный на полторы тысячи участников из 65 регионов страны. С 20 мая по 3 июня на базе детского оздоровительного центра «Смена» в Анапе впервые пройдет молодежный форум «Я – гражданин России», на который съедутся около тысячи юных активистов. По профилю это будет смена для учащихся профтехобразования.

О. Рожнов также обсудил с губернатором края В. Гаевским перспективы проведения Всекавказского молодежного лагеря в Кисловодске. Ставрополье готово принять не менее двух тысяч юношей и девушек Юга России и Северного Кавказа. На встрече были уточнены финансовые и организационные вопросы проведения столь масштабного мероприятия и достигнута, как сообщает пресс–служба губернатора, договоренность о выделении средств из федерального бюджета.

«Молодежная политика идет на Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2010 года