00:00, 1 августа 2009 года

Такого не ожидали даже заядлые пессимисты

Оба клуба после антракта между кругами не смогли дозаявить новых игроков, хотя потеряли многих футболистов. Дело в том, что новый трансферный период начинается только сегодня, и матч практически для обоих соперников стал как бы контрольным, в котором принимали участие редко появлявшиеся до этого на поле спортсмены. Да и руководили командами новые главные тренеры – в СКА Б. Спандерашвили сменил И. Ханкеев, а в «Ставрополье» место В. Заздравных занял А. Шелест.

­ СКА каждый день кого­то недосчитывается, ­ сказал перед матчем в Ставрополе И. Ханкеев. ­ Я честно спросил ребят: скажите сразу, кто уходит, а кто нет, чтобы я знал, на кого мне рассчитывать. Так вот, точно в команде остались шесть футболистов ­ Ковнеристов, Малов, Чечулин, Порофиев, Сляднев, Ищенко, включая двух вратарей. Остальные собираются уходить. Будем играть молодежью…

Вот в таком настроении армейцы вышли на игру против «Ставрополья». Честно говоря, не в лучшем положении оказались и хозяева, из команды которых уже тоже ушло несколько спортсменов, и честь края в этот день защищали: Малахов, В. Духнов (Урукбаев, 73), Андреев, Протопопов, Заздравных, Стрельцов, Шовгенов (Кулагин, 78), Виноградов, Гузь, Климов, Михайлов.

Первый тайм не принес каких­то волнений болельщикам «Ставрополья». На 5­й минуте Д. Шовгенов четко реализовал пенальти, на 19­й комбинация С. Виноградов – С. Заздравных – В. Стрельцов завершилась точным ударом последнего. Так при счете 2:0 в пользу хозяев команды и ушли на отдых. Ничего в этот момент никого не беспокоило. Как небо от земли второй тайм отличался от первого. Ростовчане при первой же возможности наносили удары по нашим воротам, и к 51­й минуте после удачных атак С. Лебединцева и А. Бакланова счет сравнялся. Гости и дальше продолжали вести атакующую политику, а ставропольцы не могли даже приблизиться к их штрафной. Закономерным итогом такой пассивной игры нашей команды стал третий гол в ворота «Ставрополья», который на 63­й минуте забил П. Ивашенцев. Времени для того, чтобы хотя бы свести встречу вничью, у нашей команды было предостаточно, но все действия хозяев были настолько примитивны и не несли никакой остроты, что ростовчане легко удержали победный счет. Это всего лишь третья победа СКА в нынешнем чемпионате. Тем позорнее поражение наших земляков.

«Волгоград» воспользовался тем, что тур пропускал ФК «Ставрополь» и, разгромив наш «КТГ» ­ 6:0, вернулся на второе место в таблице. Тяжелый выезд был и у пятигорчан, которые в Майкопе уступили «Дружбе» ­ 1:2 (С. Зангареев).

«Ставрополье­2009» ­ СКА Ростов­на­Дону – 2:3. «Дружба» Майкоп ­ «Машук­КМВ» Пятигорск – 2:1. «Волгоград» ­ «Кавказтрансгаз­2005» ­ 6:0. «Дагдизель» Каспийск ­ «Астрахань» ­ 2:1. «Автодор» Владикавказ ­ «Энергия» Волжский – 2:1. «Ангушт» Назрань ­ «Ротор» Волгоград – 1:1. «Таганрог» ­ «Жемчужина» Сочи – 1:2. «Краснодар­2000» – «Торпедо» Армавир – 1:2. В этом туре свободны от игр были «Батайск» и «Ставрополь».