00:00, 1 ноября 2008 года

Юрий Гонтарь утвержден секретарем политсовета ставропольского отделения «Единой России»

Первым в повестке дня значился кадровый вопрос. Как он решится, не сомневались ни партийцы, ни присутствующие в зале журналисты. Не так давно, 20 октября, в этом же зале «единороссы» избрали краевого депутата Юрия Гонтаря исполняющим обязанности секретаря политсовета регионального отделения «ЕР». Бюро Высшего совета и президиум Генерального совета «ЕдРа» одобрили выбор и своим решением предоставили ставропольским «единороссам» право завершить процедуру. Члены политсовета и руководители местных отделений не высказали никаких сомнений в том, что Гонтарь справится с тяжелой партийной ношей: достойнее кандидатуры, по мнению высказавшихся на заседании, нет. Проголосовали за освобождение от приставки «и.о.» единогласно.

«Последние два года в крае происходили события, - отметил Ю. Гонтарь, - которые делают этот труд сложным. Осознаю, сколь большая ответственность возлагается на меня, и со своей стороны обещаю, что постараюсь сделать все, чтобы о своем выборе вы не пожалели. Вместе мы способны многого достичь. Это главное. А амбиции должно отодвинуть на второй план. Обещаю, что больше мы не допустим такой ситуации, какую разруливать вынужден был десант из центра».

От имени губернатора нового руководителя «единороссов» Ставрополья поздравил вице-премьер Ю. Белолапенко, от Госдумы края – депутат С. Рязанцев. Оба выразили уверенность в том, что с опорой на потенциал партии успешнее станет и работа двух ветвей власти.

Окончательно утвержденный в новой должности Ю. Гонтарь взял бразды председательства на заседании в свои руки и объявил обсуждение следующего вопроса. 8 ноября большое событие: состоится внеочередная XIV конференция регионального отделения партии, на которой предстоит произвести довыборы в политсовет, а также избрать делегатов на X съезд «Единой России».

Впервые в партийном форуме краевого значения примут участие представители Аграрной партии, объединительный процесс с которой уже идет. Необходимо усилить и присутствие на конференции сторонников «ЕдРа». А также важно, подчеркнул Ю. Гонтарь, чтобы в обсуждении краевых проблем приняли участие и представители местного самоуправления городов, районов и поселений. Активнее следует привлекать на свою сторону бизнесменов.

Среди ближайших задач - преодолеть отношение к партии как к мостику для продвижения во власть. «Единая Россия» будет жить интересами людей. В связи с этим обсуждается расширение сети партийных приемных. Выставлять оценку предыдущему руководству новый лидер «единороссов» отказался. Отметил лишь, что надо учитывать сложные условия, в которых тому пришлось работать. Сегодня политическая ситуация в крае складывается для «Единой России» более благоприятная. Этим надо воспользоваться в полной мере.

«Утвердили»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2008 года