00:00, 12 сентября 2008 года

Все решили «стандарты»

Это был 42-й матч соперников. Чаще ставропольцы встречались только с «Ротором» и «Дружбой».

В 20-ти предыдущих поединках с таганрожцами – «Торпедо» и «Тагметом» - верх брали наши земляки, еще десять матчей завершились мирным исходом. После семи матчей второго круга соперники шли почти нога в ногу: ставропольцы набрали 12 очков, гости – 11. В дозаявочную кампанию «Таганрог», наверное, стал единственной командой в стране, которая не пополнила свои ряды хотя бы одним новобранцем. Играя одним и тем же составом, подопечные П. Гусева к победам над нашим «Динамо», «Сочи», «Кавказтрансгазом», «Энергией» и «Краснодаром-2000» себе в актив могут записать разгром, который они учинили «Батайску», – 4:1. Такая победа дорогого стоит и заставляет каждого из соперников считаться с противником, который никак не может дотянуться до места в первой десятке.

Однако итогом матча в Ставрополе гости были явно раздосадованы. Одной из худших игр своей команды в нынешнем сезоне назвал встречу с «Динамо» на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей П. Гусев, особо недовольный действиями вратаря «Таганрога» Е. Малого. Дело в том, что уже в первом тайме, забив три мяча, ставропольцы добились победного преимущества. И все три раза динамовцы добивались успеха при розыгрыше стандартных положений. Сначала после подачи углового первым к мячу подоспел А. Науменко и головой переправил его в сетку. Затем печально для гостей завершились два штрафных. В первом случае М. Маркосов опередил всех защитников «Таганрога» и забил гол, следом непосредственно со штрафного закрутил мяч в самую «девятку» А. Шаков. После перерыва соперники обменялись голами. И если для лучшего бомбардира гостей А. Михеева это был лишь седьмой мяч, то для М. Маркосова не только 19-й гол, но и пятый дубль в нынешнем сезоне.

В 25-м туре главным, несомненно, был матч «Волгарь» - «Батайск». Два точных удара У. Амирова и Э. Учурова еще в первом тайме обеспечили победу астраханцам. Остальные результаты тура: «Сочи-04» - «Кавказтрансгаз» – 1:1 (оба мяча забили газовики: Б. Калоев – сочинцам, Ю. Морозов – в свои ворота), «Спартак» Ан – «Ротор» – 1:2 (победу волгоградцам тоже принес автогол спартаковца Г. Миносяна), «Дружба» - «Астрахань» – 1:0, «Ника» - «Краснодар-2000» – 1:3, «Энергия» - «Автодор» – 2:1, «Олимпия» - «Жемчужина» – 2:2 (до 85-й минуты счет был 2:0 в пользу волгоградцев), «Краснодар» - «Дагдизель» – 1:0.

В предстоящий вторник «Динамо» принимает «Энергию». Потом нашей команде до конца турнира останется провести по четыре матча дома и столько же на выезде. В гостях соперниками ставропольцев будут «Краснодар», «Олимпия», «Спартак» Ан и «Ника», а дома - «Волгарь», «Сочи», «Дружба» и «Автодор». Удастся ли ставропольцам хоть чуть подняться выше пятого места, на котором они застряли, как на «мертвой» точке? Ясно только одно: вниз они уже вряд ли опустятся…